Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19273/

Надежда на Сергея Согаса

рубрика: Область
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

– Я не знаю, что бы мы без него делали, – говорит об этом человеке глава Головинского сельского поселения Угличского района Татьяна Николаевна Малофеева.


Сергей Адамович Согас – предприниматель. Даже по районным масштабам не олигарх, а помогает родному поселению изо дня в день, из месяца в месяц.
У Согаса лицензия на дорожное строительство, есть соответствующая техника, есть работа – казалось бы, что ему нужды односельчан. Но вот, как уже писал «Северный край», осенью прошлого года он взялся связать с миром оторванное от «цивилизации» село Знаменское, где похоронено несколько поколений предков Тютчева («Северный край» за 12 ноября 2009 года «Сергей Согас строит дорогу к Тютчеву»). Отсутствие дороги, всего-то двух километров, – основное препятствие к восстановлению усадьбы, парка, развитию туризма. А главное – к поддержанию жизни в опустевших окрестных деревнях.
Сергей Согас сделал песчаную насыпь, взяв основные расходы на себя. Получилась пусть и не полноценная дорога, но уже не «направление», как значилось до сих пор в документах. «Теперь планируем уложить в низких местах три трубы и тем самым завершить первый этап работ, – рассказывает Малофеева. – В ближайших планах – насыпь до Нестерова. Там постоянно живут 11-12 человек, в основном старики, без дороги им совсем плохо. Предварительная договорённость есть».
Ну а в эти дни Сергей Согас чистит в своём поселении дороги от снега. Большинство из них, строго говоря, не дороги, а тоже «направления», но людям ведь жить надо.