Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 06 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19289/

Возле их дома пахнет хлебом

рубрика: Область
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Посёлок Волга казался скучным из-за тишины и безлюдья. Единственный человек, который нам повстречался на дороге, и тот рвался в Ярославль! Спросил – не подвезём ли мы, но у нас было важное дело: в канун 8 Марта мы ехали в гости к семье Марии
и Сергея Пак.


Небольшой домик на улице Мира, где живёт многодетная семья, мы нашли не без помощи соседей. Заблудились. Хотя заведующая отделом соцзащиты Некоузского района Мзия Никитина перед выездом напутствовала нас: возле их дома пахнет хлебом…
Пожилая волжанка показала нам в сторону хлебозавода и пояснила:
– Там налево глобка будет!
Любопытное слово – оказывается, так местные жители тропинку называют. Подъехали – действительно, там пахло свежим хлебом. А от забора пекарни вниз шла едва приметная «глобка». Впрочем, хозяин, Сергей Пак, уже шёл нам навстречу и махал рукой. Сергей Александрович – начальник местной котельной, подаёт тепло в дома посёлка Волга. Но главное, он отвечает за тепло в большой семье. Вместе с Марией, конечно. И бабушкой Людмилой Романовной.
Признаться, мы, как в поговорке о гостях, которые хуже татарина, нагрянули практически нежданно. Лишь за полчаса хозяева узнали, что мы к ним приедем. Однако и без всяких приготовлений здесь всё дышало теплом, уютом и порядком. В зале за большим столом две белокурые девчушки, семиклассница Настя и пятиклашка Аня, готовили уроки. Настя – очень серьёзный человек, с пытливым и внимательным взглядом. Мария Фёдоровна с гордостью показывает Настину грамоту – девочка, оказывается, мало того что хорошо учится в обычной школе, но ещё и занимается в музыкальной, играет на баяне, поёт. Собирается стать учительницей.
Анюта делает вид, что тихоня, но, чувствуется, любит пошутить и пошалить. Мама раскрывает её секрет: Аня любит петь, но ей ещё нужно учиться этому. Дети постарше ещё в школе – это семиклассник Саша и девятиклассница Лиза. Они тоже любят музыку, а Лиза окончила класс фортепьяно. Сергей Александрович заметил: иногда по вечерам дети устраивают концерты – играют и поют. Ну а старший сын Женя уже обзавёлся семьёй и перебрался в Рыбинск.
В обстановке дома нет никаких излишеств. Самые дорогие предметы здесь предназначены для детей или как-то связаны с ними. В зале помимо стола стоят два дивана, шкаф, тумба и чуть ли не целую стену занимает пианино.
На видном месте – огромная коллекция самых разных игрушечных фигурок из стекла, ткани, глины и т. д. Их собирают Настя, Аня и Лиза. Рядом, на тумбочке, – Анина вышивка по канве. Мария и Людмила Романовна учат девочек вышивать и вязать. А откуда-то из-под потолка, со шкафа, собирается слететь огромный белый лебедь – в короткие минуты досуга хозяйка сделала его из бумажных модулей-треугольников.
Здесь вообще любят птиц. И этот лебедь, и куры, и утки во дворе… А ещё здесь есть Кен и Ксюша, большие попугаи с хохолками на голове. Эти домашние питомцы в общей атмосфере тепла и любви также образовали семью и вывели несколько крошечных полупрозрачных яиц.
В детской – целая гора из увесистых томов энциклопедий для детей по географии, биологии, другим сферам знания. Часть стены занимают грамоты и дипломы. Среди них – почётный диплом «Семья XXI века», подписанный губернатором Сергеем Вахруковым и архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом.
Какая же она, семья XXI века? Мария и Сергей не были особо обласканы жизнью. Мария родом из Молдавии, приехала на поиски работы в Москву, устроилась в Подмосковье, в санатории. Как раз сюда приехал из далёкого Приморья на отдых моряк, отставной офицер Тихоокеанского флота Сергей Пак. Это была любовь с первого взгляда. Встретились и уже не расставались.
Уехали в Приморье, в небольшой посёлок Кировка. История эта совпала с перестройкой, лихими 90-ми. Все мы помним телевизионные сюжеты о разрухе, замерзающих посёлках и городах в Приморье. Сергей Александрович подтверждает: людям приходилось туго. Чтобы заработать на жизнь, целыми семьями выходили на сбор кедровых орехов, искали и откапывали особо ценимые у китайских перекупщиков элеутерококк и «корень жизни» – женьшень. Надоело, и Паки решили отправиться за «корнем жизни» в Ярославскую область – здесь жила молдавская тётушка Марии. Людмила Романовна овдовела и жила одна. Все вместе поселились в посёлке Волга. К трём своим взяли на воспитание двух приёмных детей. Взяли бы ещё, но некуда – дом мал. Обжились, привыкли. Единственное их смущает: очень уж сильно пьют у нас, в Приморье такого не было несмотря на разруху.
Сергей Пак вначале работал на производстве абсорбентов, потом перешёл в котельную. А Мария целыми днями занята домашними делами. Стирка, штопка, вязание, готовка. Аня, к слову, заметила, что очень любит мамин борщ. Между тем, домашние заботы большой семьи значительно бы облегчились, если бы в доме был газ. К сожалению, пока только часть посёлка газифицирована. На улицу Мира это благо цивилизации ещё не пришло. Точнее, буквально за стенкой – на хлебозаводе – газ есть. Сергей вспоминает: его предлагали провести к ним за двести тысяч рублей. Мария тихо ропщет: если бы такие деньги были у семьи, они бы купили дом с газом в другой части посёлка. Так что семья XXI века пока отапливает своё жилище печкой. А топить приходится много – в комнатах промерзают и промокают углы. Когда покупали дом, этой «особенности» не знали…
При всём при этом быт не застит своей тенью какую-то светлую и тёплую ауру вокруг большой семьи. Живут они дружно и мирно в небольшом домике на улице Мира. Мужское «население» колет дрова, носит воду. Женское – следит за чистотой и уютом, ухаживает за курочками и утками. И все вместе работают на огороде. Сейчас готовятся к большому ремонту в доме.
В канун праздника Мария всем женщинам-матерям желает побольше любви и счастья, а Сергей добавляет:

– Чтобы семья была как единое целое, и все в ней друг другу помогали…