Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1938/

Ученые люди

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов.

«Ученые люди Пошехонья» – название новой экспозиции, которую собирает Антонина Петровна Мочалова, директор здешнего историко-краеведческого музея. В старинном здании бывшей земской больницы на улице Любимской тесновато, но для пошехонских интеллектуалов будут место и стенд. Идею подал Александр Николаевич Хватов, москвич, доктор технических наук, который работает в области космонавтики. Иногда приезжает на родину. Прошлым летом зашел в музей, подружился с Антониной Петровной и сделал взнос на экспозицию – две с половиной тысячи рублей. Для пожертвований на краеведение это немалая сумма и редкий случай.


Теперь уже собраны материалы о некоторых пошехонцах, оставивших след в российской науке. Вот Павел Иванович Буренин – военный врач. Поэт Маршак посвятил ему поэму «Ледяной остров»: как на парашюте он спустился с самолета на остров Бунге, чтобы прооперировать полярника Белякова. Доктор Хватов поддерживает отношения с семьей ныне покойного Буренина, дочь его беседовала с Антониной Петровной по телефону, а брат Валентин Иванович, ученый по сельскому хозяйству, был в Пошехонье и заходил в музей.

В крестьянской семье Максимовых из Ермаковского сельского округа было восемь детей. Из них трое достигли ученых степеней. Константин – в математике, Максим – в экономике, Виктор – в сельском хозяйстве. А пошехонец Борис Александрович Смирнов стал ректором Ярославского филиала сельхозакадемии. И еще не меньше пятнадцати ученых на примете у Антонины Петровны, которая рассчитывает к лету открыть экспозицию, им посвященную.