Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19447/

Перекур в ожидании зарплаты

рубрика: Область
Автор: Артём НОВОЖИЛОВ, помощник городского прокурора, юрист 3-го класса

Рыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в ЗАО «Первомай­ский фарфор», расположенном в посёлке Песочное. В ходе проверки установлено, что в период с 12 по 16 марта в связи с невыплатой заработной платы на предприятии около 150 работников были вынуждены приостановить работу.


В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы со стороны работодателя на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
По результатам проведённой проверки городская прокуратура установила факт невыплаты заработной платы 428 работникам ЗАО «Первомай­ский фарфор» за январь – февраль 2010 года. По состоянию на 18 марта сумма задолженности составила 2 млн. 709 тыс. рублей, что составляет месячный фонд заработной платы. Сведения о наличии просроченной задолженности по выплате заработной платы в установленном законом порядке в органы государственной статистики ЗАО «Первомай­ский фарфор» не направлялись, в связи с чем в отношении руководителя предприятия город­ской прокуратурой возбуждены два дела об административных правонарушениях. Материалы дел направлены на рассмотрение в государственную инспекцию труда по Ярославской области и в Федеральную службу государственной статистики по Ярославской области.