Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19493/

Углич глазами Чехова

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Угличане первыми в нашей области откроют туристический сезон-2010. Как сообщили в районном управлении по туризму и международным связям, с 10 по 18 апреля здесь пройдёт «Чеховская неделя».


150-летний юбилей Антона Павловича Чехова, отмечаемый в этом году, стал поводом вспомнить его брата Михаила, который два года прожил в Угличе. Впечатления о городе остались у него невесёлые, их можно встретить в его письмах и рассказах. В Угличе тем не менее связывают имя Михаила Чехова с первой библиотекой, первым киносеансом, деятельностью театрального общества и музея древностей.
«Чеховская неделя» включает целую серию мероприятий. Экскурсия «Углич глазами Чехова» – это посещение Дивной церкви, дома Калашникова и других мест, где он чаще всего бывал. Мастер-класс по ручному изготовлению бумаги пройдёт в доме хорошего знакомого Михаила Чехова – купца Переяславцева. Планируется спектакль домашнего театра – наследника Общества любителей музыкального и драматического искусства, которым руководил Михаил Чехов. Гвоздём программы станет костюмированный приём в особняке купца Евреинова, близкого друга Чехова. Дамы и господа должны быть обязательно в костюмах XIX века.
Подготовка к «Чеховской неделе» побудила вспомнить столько всего интересного, что её организаторы надеются на её превращение в одну из визитных карточек угличского туризма не на один год.