Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19496/

Деньги будут. Нужна инициатива

рубрика: Область
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Своё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Мин-экономразвития РФ Андрей Шаров.


В ходе визита он совместно с Константином Тукеевым, первым заместителем директора департамента промышленности, предприниматель­ства, потребительского рынка и туризма (ПППРиТ) Ярославской области, а также с Валентиной Логиновой, председателем комитета по предпринимательству департамента ПППРиТ, обсудили целевую программу развития субъектов малого и среднего бизнеса города Тутаева до 2012 года. Реализация этой программы, выработанной под эгидой координационного совета по предприниматель­ству при губернаторе области, поможет, согласно ожиданиям, поднять и диверсифицировать, разнообразить экономику, занять во вновь созданных предприятиях малого и среднего бизнеса до тридцати процентов экономически активного населения, чтобы они не были заложниками одного предприятия – Тутаевского моторного завода. Количество субъектов предпринимательства, которые получат господдержку, составит 270 – 300 ежегодно, а их общее число увеличится к 2012 году в семнадцать раз!
Пока же городу похвастать особо нечем: 41 малое предприятие и 5 средних с количеством работающих соответственно 1200 и 1590 человек. И в основном это торговые, а не производственные предприятия. Видимые причины – высокая процентная ставка по кредитам и недостаток квалифицированных кадров. Ведутся исследования более глубоких причин сложившейся ситуации, в том числе в ходе консультаций и бесед представителей власти и бизнес-сообщества.
В ходе двухдневной поездки из уст представителя Мин­экономразвития РФ не раз звучали слова о том, что очень многое зависит от диалога с властью. Бизнес должен видеть серьёзность её намерений поддержать деловую инициативу. И, как признался журналистам Андрей Шаров, очевидно: у региональной и местной власти есть желание изменить положение вещей.
Запланировано финансирование программы в объёме 169 млн. рублей – ежегодно по 50 – 56 миллионов рублей. Это средства из бюджетов разных уровней. Мероприятия разбиты на пять направлений. За три года шестьсот человек пройдут обучение и повышение квалификации.
В мероприятия по финансовой поддержке предпринимателей – а это 18 млн. рублей – входят субсидии на оплату процентной ставки по лизингу оборудования, а также 150 – 180 грантов начинающим предпринимателям. А это, считай, столько же новых предприятий.
Валентина Логинова по­обещала: к 26 мая 2011 года откроется центр поддержки. Под него отдано аварийное здание, которое – как и помещение, переданное под бизнес-центр в Гаврилов-Яме, – нуждается в реконструкции. На это запланировано 30 миллионов рублей.
Андрей Шаров заметил: показатели в муниципальных программах по развитию малого и среднего бизнеса, принятых в Гаврилов-Яме и Тутаеве, не очень амбициозные. Но это, по мнению министерского чиновника, нетрудно исправить:
– Когда вам говорят, что деньги будут, вы легко увеличите запросы. А деньги дадим обязательно!