Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19506/

Если правильно едим, то и старость победим

рубрика: Область
Автор: Светлана КРУПИНА.

В Пошехонье подведены итоги районного этапа конкурса «Ученик года», впервые проведённого 12 лет назад. Победители его на этот раз порадовали и удивили конкурсную комиссию педагогов тем, что работы их были посвящены самым актуальным направлениям сегодняшней жизни.


«Ученик года-2010» старшеклассник средней школы № 1 Пошехонья Геннадий Черносвитов под руководством Елены Геннадьевны Захарченко серьёзно изучил причины старения человека и способы продления жизни. Это глобальная проблема, волнующая человеческие умы не одно тысячелетие. Вечная жизнь вряд ли возможна, пришёл к выводу юный исследователь, но увеличение среднего возраста лет до ста – вполне реальный прогноз. Нужно только знать причины старения организма и попытаться ими управлять. Самое простое, что в силах каждого, – придерживаться правильного питания.
Второе место присуждено самому юному участнику из Вощиковской СОШ Александру Никифорову, который, кстати, тоже провёл вместе со своей учительницей Татьяной Алексеевной Тиховой отнюдь не детское исследование «Женщина в политике: за и против». Его выводы оптимистичны – доверять женщинам власть не только можно, но и нужно!
Третье место у ученицы пошехонской школы № 2 Татьяны Беляковой, которая, изучив в своей работе «К вопросу о национальном характере в межкультурной коммуникации» культуры России и Англии, доказала, что общение нас однозначно обогатит.
В командной викторине, посвящённой 65-летию Великой Победы, с большим отрывом победили учащиеся средней школы № 1 из Пошехонья.