Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19510/

Несовершеннолетние «челюскинцы»

рубрика: Область
Автор: Вера ЗАЙЦЕВА

В минувшее воскресенье в половине шестого вечера на Волге в посёлке Константиновский Тутаевского района на льдине посреди реки оказались два 14-летних подростка.


Как нам сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области, втроём дети играли на льду около воды и не заметили, как лёд стал откалываться. Один из мальчиков успел спрыгнуть с льдины на берег, двоих стало относить на середину реки. К счастью, у детей были с собой сотовые телефоны, по которым они позвонили в службу спасения «01» и сообщили о происшествии.
На место ЧП для оказания помощи выдвинулись инспекторы по маломерным судам Ярославского отделения ГИМС на катере «Хивус» на воздушной подушке и спасатели областного поисково-спасательного отряда на катере. Через 15 минут инспекторы ГИМС подплыли к льдине и пересадили мальчиков на катер, а затем доставили на берег и передали сотрудникам «Скорой медицинской помощи».
На сей раз трагедии не случилось, но до беды было совсем близко. МЧС России по Ярославской области напоминает, что с января 2008 года на территории Ярославской области действует закон «Об административных правонарушениях», который предусматривает штраф за выход на тонкий лёд до 5 тысяч рублей.