Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19576/

В Григорьевском откроют свой музей

рубрика: Область
Автор: Евгений АВЕНИР

Село Григорьевское Некрасовского поселения Ярославского района готовится к большому празднику. Таких гостей ждут! 7 апреля сюда приедут священнослужители из Ярославской епархии, высокие чины из областного правитель­ства и Ярославской мэрии, ведущие учёные-историки Москвы и Санкт-Петербурга. Торжество посвящено памяти победы русского оружия в Смутное время. Дата не юбилейная – 401-я годовщина, но такие события достойны того, чтобы вспоминать их не «по разнарядке», а постоянно.


В 1609 году ратники народного ополчения под предводительством Никиты Вышеславцева непосредственно в селе Григорьевском наголову разгромили крупные части польских интервентов.
Смутное время на этом не закончилось, но победа считается стратегической с точки зрения военной истории, существенно повлиявшей на ход освобождения Руси в целом. Такой серьёзный триумф русских патриотов и праздника в свою честь требует соответ­ствующего.
Год назад на центральной площади села установлен памятный знак – огромный валун с исторической надписью. К нему и направят свои стопы участники крестного хода, которым начнётся праздник.
В полдень ярославское священство отслужит литургию. А потом будут митинг, концерт патриотической песни и даже салют, гостей угостят кашей из полевой кухни, а для детей Михайловской школы проведут патриотический урок.
Но самым наглядным подтверждением возрождения славных традиций нашего народа станет открытие музея Некрасовского сельского поселения. Праздник отшумит, а музей останется, чтобы по крупицам собирать и хранить летопись этого уголка России, которую мечом отстояли наши далёкие предки. Музей истории города Ярославля по-братски поделился с григорьевцами материалами и экспонатами для временной экспозиции, посвящённой Смутному времени, с которой и начнётся жизнь нового музея.
А завершит григорьевский праздник яркая, достоверно костюмированная реконструкция событий бурного, но победного для воинов Никиты Вышеславцева 1609 года. Её представят энтузиасты из военно-исторических клубов города Ярославля.