Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19664/

Чистая весна в Рыбинске

рубрика: Область
Автор: Евгений АВЕНИР
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Наконец-то пришла настоящая дружная и крепкая весна! Снег стал реликтовым явлением, природа просыпается. А городу Рыбинску и просыпаться не нужно, судя по тому, как готовятся встречать весенние праздники: в Рыбинске, образно выражаясь, и не спали – работа шла, идёт и даёт свои результаты.


Третьего апреля городской глава Юрий Ласточкин собрал очередное совещание «по весенней чистоте». На этот раз на беседу были приглашены юридические лица – предприятия, учреждения, фирмы. Всем приглашённым напомнили, что каждый директор несёт личную ответственность за то, чтобы в санитарно-защитной зоне его предприятия не валялся мусор, чтобы контейнерные площадки были обустроены аккуратно. Но и уборкой в санитарно-защитных зонах ограничиваться нельзя – нужно проследить, чтобы и прилегающие к территории предприятий земельные участки тоже были чистыми и ухоженными. Вряд ли кому-то удастся спрятаться за инструкциями и параграфами и, убрав зимний мусор с собственной территории, равнодушно смотреть на грязь в двух шагах от границ санитарной зоны.
Руководство города считает наведение чистоты одним из самых главных на сегодня дел и призывает всех рыбинцев не стоять в стороне и принять посильное участие в общей работе.
Весенний месячник чистоты и благоустройства, начавшийся пятого апреля, продлится почти до самого юбилея Великой Победы, до седьмого мая. Никакого деления на «элитные» и «периферийные» районы не будет, убирать будут повсюду. Месячник чистоты отличается от традиционных субботников в первую очередь тем, что его проводят продуманно, не «для галочки», и к работе приступили не в планово-календарный день, а заранее. Весенняя уборка идёт вслед за быстро тающим снегом, и многие улицы и дворы Рыбинска (не в обиду будь сказано обла­стному центру, но факт остаётся фактом) сейчас несколько чище, чем «у Большого Брата», в Ярославле. Постановление
№ 733 было подписано главой города ещё в середине марта, задолго до официально обозначенного начала работ, и апрельское совещание не первое – до этого специально собирали работников ЖКХ, автотранспортных предприятий, торговли и культуры. Разработаны планы-графики, назначены
ответственные руководители- коммунальщики. На все предприятия загодя разосланы разъяснительные письма. Город не просто прихорашивается после долгой зимы, он готовится к юбилею Победы.
Работы хватит всем. Центр занятости будет привлекать к общему делу безработных. Специалисты департамента недвижимости проконтролируют, как наводят чистоту, прямо по списку зданий Рыбинска. Департамент по делам молодёжи уже сформировал мобильные бригады, которые будут работать там, где нужнее. Работа идёт не только «по разнарядке», есть немало добровольцев. Все двадцать пять комитетов общественного самоуправления Рыбинска готовы активно сотрудничать с администрацией и постараться вывести как можно больше людей не только на общий торжественный субботник (он состоится 24 апреля), но по возможности помочь и в течение всего месячника чистоты. Не остаются в стороне и политики – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР заявили о том, что будут помогать наводить чистоту, и оформляют заявки на «партийных уборщиков».
В русле общего дела власть не только организует работников, но и взяла на себя значительную долю материальной ответственности. Например, в постановлении главы чётко прописано, что на всём протяжении месячника чистоты МУП «Автопредприятие по уборке города» будет бесплатно принимать собранный на предприятиях мусор и вывозить его на полигон, а расходы покроет городской бюджет. Этот шанс серьёзно сэкономить на уборке даётся всем предприятиям, независимо от форм собственности – и гиганту заводу, и скромному киоску, продающему газировку. Разумеется, позаботятся и о том, чтобы не повторялись нелепости прошлого, когда, бывало, на троих выдавали одну лопату. Сейчас закупается (на средства городского бюджета) необходимый инвентарь и вообще обеспечивается не только фронт работ, но и возможность цивилизованно их выполнить.
Ведущий специалист отдела транспортно-дорожного комплекса, благоустройства и связи управления городского хозяйства Рыбинска Илья Чубаров не ограничился объяснением «теории», а показал журналистам «Северного края», что именно происходит в реальной жизни. Люди в форменных зелёных жилетах деловито собирали мусор на улицах и складывали в мешки. Работники расчищали заросли кустарника на берегу реки и
по цепочке передавали их к уникальному для коммунального хозяйства Ярославской области агрегату – измельчителю фирмы Vermeer. На наших глазах рабочий сунул в прицепленную к обычному трактору скромную на вид машину обрубок бревна толщиной в руку. Из жерла полетела аккуратная мелкая щепа, и через десять секунд от громоздкого бревна осталась компактная кучка, которую без проблем можно убрать простой лопатой. А уж с обычными ветками (одной из главных проблем уборщиков мусора) Vermeer справлялся просто играючи! Чудо западной техники, экономящее немалые деньги и существенно облегчающее труд людей, Рыбинск приобрёл недавно, для Vermeerа этот весенний месячник чистоты – первый.