Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19678/

И на народные средства тоже

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА
Фотографии: Станислава ДУДИНА

В Угличе идёт сбор средств, необходимых для того, чтобы достойно встретить 65-летие Победы. Предприятия, организации, частные лица вносят посильный вклад в подготовку и организацию праздника.


Главное, что предстоит сделать, – привести в порядок памятники. В городе и районе их несколько десятков. Все они проинвентаризованы, составлены сметы. Наиболее проблемный из них – памятник-обелиск угличанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Один из самых давнишних, требующих для реставрации немалых средств и хлопот, он несколько лет назад был намечен к сносу. Предполагалось, что его заменит монументальный памятник-часовня, который тогда строился. Но угличане решительно воспротивились этим планам. Для многих из них, чьи отцы или деды не вернулись с войны и место захоронения которых неизвестно, скромный мемориал в парке с годами стал чем-то вроде родной могилки.
В результате власти пересмотрели своё решение, и в городе сейчас два памятника погибшим – старый и новый. К Дню Победы отремонтированы будут оба. К 9 Мая число памятных мест в Угличе, связанных с Великой Отечественной войной, пополнится ещё одной мемориальной доской. В память о сотнях блокадников, которых принял на своё попечение город, она будет установлена на здании по улице Спасской, где располагался детский дом для ленинградских детей.
Углич традиционно известен своими издательскими проектами. К празднику выйдет второй том книги «Чтобы помнили» – с воспоминаниями, материалами, фотографиями из семейных архивов. Проект этот был начат пять лет назад, к 60-летию Победы, и угличане так горячо откликнулись на эту идею, что вышедшая тогда первая книга все собранные материалы просто не вместила.