Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19693/

Из ветхого жилья – в новые мансарды

рубрика: Область
Автор: Светлана КРУПИНА

С интересным предложением частично решить проблему расселения ветхих и аварийных домов в Пошехонье выступила организация «Яррегионстрой» на публичных слушаниях перед жителями города. Пошехонцы посмотрели видеофильм, наглядно иллюстрирующий инвестпроект «Мансарда», опробованный уже в Московской, Ленинградской и Архангельской областях.


Инвестор за свой счёт обязуется возвести на двух двухэтажных кирпичных жилых домах мансардные этажи, произвести капитальные ремонты крыш с использованием кровельной металлочерепицы. Во время этих работ будут произведены также реконструкция всей инженерной инфраструктуры зданий – замена водопроводных, канализационных труб, ремонты подъездов, облагорожена придомовая территория. Отремонтированы будут также те квартиры, над которыми возведут мансарду. После ремонтных работ значительно увеличится срок службы зданий и также уменьшится их теплопотеря, так как строители используют самые современные теплозащитные материалы.
А главное – в городе появится недорогое дополнительное жильё – по три квартиры в каждом подъезде дома. Их стоимость будет ниже, чем в новых домах. Город сможет приобрести часть из них для расселения ветхого и аварийного жилья. Квартиры в мансардах будут по карману и молодым семьям, и семьям со средним доходом. Для района проект «Мансарда» – это привлечение дополнительных инвестиций, а для Пошехонья – эстетическое преображение городских улиц.