Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19704/

Делай, как они

рубрика: Область
Автор: Светлана КРУПИНА

Впервые в регионе состоялся областной фестиваль объединений работающей молодёжи Ярославской области, в котором приняли участие двадцать команд из городов и муниципальных районов нашего края.


Семь команд предприятий Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Гаврилов-Яма оформили выставочные «модули» – стенды, рассказывающие, чем сегодня на заводах занимаются молодёжные советы – о спортивной, культурно-массовой жизни, научно-технических конференциях среди молодых специалистов. В конкурсе творческих презентаций также участвовали семь команд, шесть из них приготовили видеоролики о родных предприятиях. «Клуб молодого педагога» Дома работников образования Ярославской области в Год учителя ярко выделился из общего видеоряда, подготовив живой спектакль с песнями и шутками по поводу своей профессии и показав его на сцене Ярославского Дворца молодёжи.
Самым серьёзным конкурсом фестиваля был конкурс социальных проектов. Какие акции, мероприятия не ради зарабатывания денег, а с целью в трудные времена помочь нуждающимся проводит молодёжь? К примеру, молодёжное объединение Гаврилов-Ямского машиностроительного завода «Агат», команда которого, кстати, заняла 1-е место в общекомандном соревновании, строит детский городок в родном городе. Молодые работники ОАО «Славнефть-Янос» шефствуют над детским домом – покупают ребятишкам на собственные деньги подарки к праздникам. Отличилось в этой номинации рыбинское НПО «Сатурн».
– Это предприятие каждый год готовит новые социальные проекты. В этом году проект называется «Делай, как я» и направлен на формирование активной гражданской позиции у молодёжи предприятия, – рассказывает специалист департамента по делам молодёжи правительства области Светлана Ивановна Слепец. – В проект входят субботники «Мы за чистый город» на прибольничной территории кардиологического центра, в детском санатории «Чёрная речка» и лагере «Чайка». А также работа творческого стройотряда в рыбинском детском доме «Вместе мы справимся». Совместные уборки территорий, КВНы, концерты.
В интеллектуальной игре на кубок губернатора «Что? Где? Когда?» блестящие знания в различных сферах нашей жизни показали команды «Лузеро» молодых преподавателей университета имени Демидова, «4Х4» института программных систем РАН из Переславля-Залесского и молодых сотрудников ОАО «Славнефть-Янос».