Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19746/

Поджигают родную землю

рубрика: Область
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Обочины дороги Ярославль – Углич пестрят свежими палами. Кто и когда бросил здесь спичку и, главное, зачем – можно только догадываться.


На днях, возвращаясь из командировки в Углич, мы с нашим фотокорреспондентом стали свидетелями того, как разбушевался огонь, буквально на глазах у нас пожирая всё вокруг: лесную подстилку, которая только-только покрылась свежей зеленью, низкий кустарник с набухшими почками, ели и ёлочки-подростки. А вместе с ними, должно быть, мучалось и горело в огне и не успевшее убежать от него всё лесное и полевое мелкотравчатое население: жучки-паучки-муравьишки, без которых мир этот существовать не может. Гарь и дым застилали дорогу, угрожая катастрофой и проезжавшим автобусам и машинам. Всё это было послед­ствием одного из палов, который, как потом оказалось, даже в сводки МЧС не вошёл.
Огонь, забрав свою добычу, наверное, угас. Какой-нибудь естественный ручеёк перегородил ему дорогу, и существенного урона соседним населённым пунктам не нанесено. Это за уничтожение чужого имущества, по закону, поджигателя можно наказать денежным штрафом до 250 тысяч рублей или даже временно лишить его свободы сроком до двух лет. А природа, что ж, она выправится... Вот только восстанавливаться ей придётся долго. И ещё не один год этот выжженный участок под Угличем будет мозолить глаза всем нам, проезжающим мимо, своей чёрной отметиной. Но без беды в этот день в районе всё равно не обошлось. Пожар в деревне Борушка уничтожил три дома-дачи. Огонь с горящей травы во дворе одной из них перекинулся на строения.
Каждую весну у нас одно и то же: горят поля и леса, вспыхивают от одной искорки, намеренно или бездумно брошенной человеком. Служба МЧС, пожарные весной, словно бойцы во время войны, на особом положении: без сна и отдыха несут дежурство. Только за два дня, пятницу и субботу на прошлой неделе, в Ярославской области они 228 раз выезжали на места палов.
Больше всего их было в Ярославском районе, сообщили нам в пресс-службе МЧС, в каждый из этих дней почти по полсотни вызовов. А ещё в Переславском районе, в Рыбинском, Тутаевском. Мчатся и мчатся красные машины по тревоге. Горит трава, перелески, огонь подходит к дачам, жилищам. И какой бедой он может обернуться, не скажет никто. Над Ярославлем по вечерам и рано утром уже плывёт горьковатый запах гари. Тревожатся астматики, сердечники. Спешат на помощь к ним медики.
В воскресенье в селе Ильинском Гаврилов-Ямского района огонь с загоревшейся травы перекинулся на хозяй­ственную постройку, он уничтожил её и сено. Были в области случаи, когда огонь спалил целую деревню. Кажется, тогда виновник случившего стал известен, он и сам пострадал от огня. Но в большинстве случаев подобные палы сходят поджигателям с рук. Их ведь никто и не ищет, хотя наверняка в деревнях известно, кто бросает спички, развлекаясь от нечего делать. Когда-то сельский сход сам наказывал их, и за целым родом закреплялась недобрая слава злоумышленников, чтоб неповадно было и другим губить Природу.