Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19748/

Звёздное небо Большаковых

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Вероника Большакова – портниха, но застать её в эти весенние дни дома, в Угличе, трудно. Вот и сейчас она в столице. Закончилась одна выставка в Москве, готовится другая. Вероника Владимировна – мастер стилизованного русского костюма.


Большим интересом пользовалась лавка Большаковой на выставке, проходившей при правительстве Москвы, и на выставке «Вербная неделя» на ВВЦ. Следующая в её программе выставка «Ладья», которая пройдёт там же. У Большаковой уже есть имя в Москве, её знают, приглашают.
Вероника, используя фольклорные мотивы, шьёт женскую и детскую одежду изо льна и других натуральных материалов. А точнее сказать, конструирует, создаёт. Когда-то она была обычной портнихой, потом работала художником на часовом заводе. Авторским костюмом занялась лет десять назад вместе со свекровью, профессиональным художником-модельером.
Как только начинается навигация и в Угличе швартуются первые теплоходы, лавка Большаковой открывается на здешней «туристической тропе». Вероника Владимировна – индивидуальный предприниматель, её работы – источник семейного дохода. Как и работы её мужа Николая Анатольевича, бывшего офицера, у которого тоже оказались золотые руки и тонкий вкус. Изделия у него очень оригинальные, можно сказать, изысканные – географические карты на натуральной коже. Тоже «под старину». Одни из последних работ – карта полушарий и карта звёздного неба с вкраплениями из сверкающих камней фианитов.
В их маленькой квартирке одна комната полностью превращена в мастерскую. Посредине огромный стол, за которым супруги творят, как говорит Вероникина мама Светлана Николаевна. А потом добавляет: «Молодцы. Нашли своё дело».