Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19872/

Символ Рыбинска предстал в полном блеске

рубрика: Область
Автор: Екатерина ШУБИНА

Самолёт ТУ-104, установленный осенью 1987 года на улице Моторостроителей в микрорайоне Скоморохова Гора, стал настоящим символом не только этого уголка Рыбинска, но и всего города. Рыбинские моторостроители внесли большой вклад в развитие гражданской авиации. Постамент для самолёта необычен – он одновременно является зданием для СДЮШОР № 5, где юные рыбинцы занимаются боксом.


В конце апреля впервые за всё время существования этого памятника его начали приводить в порядок.
Чтобы отмыть самолёт от накопившейся за многие годы грязи, копоти и даже плесени, коммунальщикам понадобилось два дня. Первый день отмывали символ Рыбинска до восьми часов вечера. Но этого оказалось недостаточно. Хвост и крылья машины удалось отскоблить только на следующий день. И то привлекали для этого спецтехнику – вышку, а также специалиста, который может на ней работать.
Для очистки памятника работникам МУП «ДЭС» пришлось использовать 20 литров шампуня и 12 кубометров воды, применив при этом новую, современную технологию, которая весьма успешно используется в Москве для очистки крупных объектов, в том числе и памятников. Сначала их обливают водой, потом наносят специальный шампунь, который через некоторое время смывается. Теперь самолёт предстал в полном блеске.