Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19969/

Твори добро по всей земле

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ

Финальные майские дни в Уг-личском муниципальном районе по традиции будут посвящены детям: с 20 мая по 1 июня здесь пройдёт единственная в России детская просветительно-творческая благотворительная декада «Благостина».


Этот светлый праздник детства объединяет православные и светские торжества, наполняя их чувством милосердия и любовью к истории и культуре России.
Главный праздник декады – день святого благоверного царевича Димитрия – отмечается 28 мая. По сложившейся традиции, в этот день проходят торжественная служба и крестный ход на территории Углич­ского кремля. Паломники со всей России съезжаются в древний Углич поклониться частице мощей убиенного царевича, покровителя и защитника детей.
В этот день глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева вручит традиционные «Благодарения» угличанам и жителям других городов России «в признание усердных трудов на ниве милосердия, во славу святого благоверного царевича Димитрия». За годы существования «Благостины» обладателями «Благодарений» стали более тридцати угличан, а также коллективы предприятий и организаций Угличского муниципального района: многодетные семьи Куракиных и Гусаровых, предприятия «Угличхлеб» и «Угличская птицефабрика», дет-ская библиотека, руководитель воскресной школы Валентина Ивановна Бучина, педагоги Татьяна Петрова и Валентина Евглевская, многие другие уважаемые люди.
Имена тех, кто удостоится «Благодарений» в этом году, держатся в тайне до последней минуты. По словам начальника управления культуры Татьяны Жаровой, нынче впервые церемонию награждения будет сопровождать угличский перезвон – в одну и ту же минуту зазвонят все колокола города Углича.
В рамках «Благостины» пройдёт традиционная благотворительная акция «Белый цветок». С 2004 года это мероприятие проводится совместно с Ярославской епархией. Цель акции – адресная материальная и психологическая помощь больным детям. За те шесть лет, что в Угличском муниципальном районе «расцветает» майский «Белый цветок», благодаря пожертвованиям угличан было собрано 763 тысячи рублей для лечения двадцати детей.
В этом году средства, со­бранные во время акции милосердия, будут направлены на помощь двум детям – годовалой Дарине Сорокиной и трёхлетнему Егору Иванову. Для сбора денег на территории города будут расположены жертвенники в зданиях администрации района на Успенской площади,  администрации городского поселения (улица Ярославская, 4), в храмах и учебных заведениях города, во Дворце культуры и центральной библиотеке имени Сурикова.
Декада благотворительности завершится праздником в честь Международного дня защиты детей.