Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19992/

Из Рыбинска – на Балтийское море

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Светлана БАКУНИНА

14 мая в рыбинском ООО «Верфь братьев Нобель», ставшем правопреемником судостроительного завода «Слип», был праздник – на воду спущен спасательный катер-бонопостановщик «Геннадий Кожухов», построенный на верфи по за-казу Федерального агентства «Росморречфлот».


Рыбинское предприятие в мае прошлого года в открытом конкурсе выиграло государ­ственный контракт на строительство такого рода судов.
В настоящее время на верфи строятся ещё три судна этой серии. Второй катер будет спущен на воду уже в июне, а третий и четвёртый – осенью этого года. Общая стоимость всех контрактов составляет порядка 300 млн. рублей.
Как рассказала Лариса Александровна Старостина, управляющий директор ООО «Верфь братьев Нобель», спасательный катер-бонопостановщик – судно, которое служит для обеспечения безопасности судоходства и защиты окружающей среды, может использоваться при аварийных разливах нефти и предназначен для транспортировки и постановки плавучих заграждений – бонов.
Основным местом работы судна, построенного в Рыбинске, будет Балтийское море, в частности Калининградское направление.
Судно названо в честь Геннадия Фёдоровича Кожухова. Он работал директором Калининградского филиала «Балтийского бассейно-аварийного спасательного управления». За период его руковод­ства реконструирован флот, создано спецподразделение по ликвидации нефтеразливов, восстановлена водолазная служба.
Для рыбинских корабелов спуск на воду первого судна из целой серии – большое событие.
– Рабочие предприятия сохранили квалификацию, завод развивается. Хотя этот корабль, может быть, не очень большой по водоизмещению, но лиха беда начало, будут строить и большие корабли на рыбинской земле, – отметил в своем выступлении глава города Рыбинска Юрий Васильевич Ласточкин.
Новое судно было освящено священником Вознесенско-Георгиевской церкви Рыбин­ска. А потом по сложившейся традиции помощник руководителя Федерального агент­ства морского и речного транспорта Анна Николаевна Мурыгина разбила о борт судна бутылку шампанского.