Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20040/

Монополист районного значения

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

На днях управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало нарушителем антимонопольного законодательства МУП «Коммунальные системы» Рыбинского района. Нарушителю грозит административный штраф. И немалый – от одного до пятнадцати
процентов с оборота за минувший год.


Предприятие – монополист районного значения – в мае 2009 года отключило горячую воду, поставляемую в дома жителей посёлка Октябрьский, и не включало по октябрь. Руководитель УФАС по Ярославской области Наталия Сибрикова так прокомментировала этот факт:
– МУП «Коммунальные системы» нарушило право граждан на бесперебойное получение коммунальных услуг надлежащего качества. Это недопустимо.
В УФАС пояснили: в посёлке Октябрьский работала управляющая компания, которая задолжала муниципальному предприятию из-за неплатежей населения. МУП, в свою очередь, накопило долг перед поставщиком пара – предприятием «Ярославский бройлер». И пар, которым нагревают холодную воду, просто-напросто отключили. Пострадали и кто платил, и кто не платил...
Жизнь продолжается, но по замкнутому кругу – так можно определить ситуацию в посёлке Октябрьский с оплатой жилищно-коммунальных услуг и, соответственно, с возможностью поставки этих услуг в дальнейшем. Управляющая компания сменилась. Теперь здесь управлением и содержанием жилья занимается другая организация – «ЖКХ Рыбинск». А проблема та же. Директор Галина Сидорова рассказала о мерах, которые применяются к неплательщикам за ЖКУ: это и суды, и вызовы на административную комиссию, выходы на квартиры с целью увещевания. Сейчас собираются направить письма руководителям предприятий «Волжанин», «Ярославский бройлер», «Залесье» и других, где работают жители Октябрьского, чтобы они тоже как-то воздействовали на должников.