Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20046/

А когда-то был украшением Рыбинска

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Светлана БАКУНИНА

Депутаты муниципального совета Рыбинска одно из своих совещаний провели не в зале заседаний, а на… железнодорожном вокзале. Выбор столь нестандартного места был не случаен – в адрес депутатов приходят десятки писем и жалоб от жителей и гостей города по поводу состояния вокзала и Привокзальной площади.


Сегодня в этом обшарпанном, с осыпающейся штукатуркой здании едва угадывается его былое великолепие. Со стороны перрона стоят, как в годы войны, наспех сколоченные из досок заградительные «ежи» с повязанными на них красными ленточками – не дай Бог на кого-то из пассажиров, ожидающих прибытия поезда, упадёт кусок штукатурки.
А ведь железнодорожным вокзалом гордилось не одно поколение рыбинцев. Здание, построенное в 1905 году в стиле русского модерна по проекту известного архитектора Симы Исааковича Минаша, принимавшего участие в создании Витебского вокзала и многих домов в Санкт-Петербурге, было настоящим украшением города. Теперь стало позором.
К 100-летнему юбилею здания решили провести его глобальную реконструкцию. Ещё шесть лет назад, в 2004 году, руководители Северной железной дороги и губернатор Ярославской области решали вопрос о реконструкции Рыбинского вокзала. Были проведены проектные работы. Согласно разработанным проектам от вокзала должны были остаться одни стены, а внутри – полная перепланировка помещений. В зале ожидания планировалось сделать антресольный этаж, в другом крыле, где некогда работал ресторан, – уютное кафе. Но, увы, в течение шести лет к ремонту так и не приступили.
В октябре 2008 года вокзал закрыли. Зал ожидания и билетные кассы перевели на первый этаж построенного в том же году здания, которое считается производственно-бытовым корпусом и относится к другой железнодорожной структуре – дирекции по обслуживанию пассажиров.
А старое здание вокзала гибнет на глазах. Между тем только на 2011 год запланирована разработка нового проекта в связи с изменением требований по проведению ремонтных работ.
Депутаты муниципального совета вместе с Александром Владимировичем Ивановым, начальником вокзала, осмотрели здание. Печальное зрелище: провалившиеся полы, плесень на потолках, потрескавшаяся краска на стенах. Зданию требуется срочный ремонт.
Депутаты направили письмо на имя президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Ивановича Якунина с приложением фотографий, на которых запечатлена разруха как внутри, так и снаружи. В последние годы «Российские железные дороги» всерьёз взялись за рекон­струкцию станционных сооружений. И есть надежда, что Рыбинский вокзал будет реконструирован и вновь станет украшением города.