Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20093/

«Спасибо, что приехали к нам»

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Светлана БАКУНИНА

Посевная в хозяйствах Рыбинского района имеет свою особенность – начинается она всегда на несколько дней позже, чем в других районах Ярославской области. Связано это с близостью Рыбинского водохранилища.


Нынешний год тоже внёс свои коррективы в начало полевых работ – раннее быстрое таяние снега, позднее размораживание почвы и как следствие этого – обилие воды на посевных площадях. Свою роль сыграли и продолжительные дожди в начале мая. В этом году ждали настоящего наводнения. Но, к счастью, этого не случилось. И как только закончились проливные дожди и почва, как говорят агрономы, подошла, началась вспашка.
В самый разгар весенних хлопот я побывала в СПК «Рыбинский», который заявил по плану одну из самых больших площадей по посадке картофеля.
– К сожалению, мы не сможем занять под картофель все 25 гектаров, как было запланировано вначале, – говорит Галина Алексеевна Щелягина, начальник Михайловского комплексного производства СПК «Рыбинский». – Дело в том, что часть выращенного в прошлом году картофеля испортилась – зимой не хватило людей для его переборки. По этой причине сельхозпредприятию пришлось закупать ещё 8 тонн картофеля элитных сортов, который будет посажен в лучшие агротехнические сроки.
Особое внимание сельхозпредприятие в период посевной уделит однолетним травам. Из 170 имеющихся в обороте гектаров более сорока процентов будет отведено под зелёный корм скоту – овёс, бобовые и высококалорийный рапс. А основные площади используют для подготовки сенажа (трава молочной спелости в вакуумной упаковке). Растениеводство в СПК «Рыбинский» – одно из направлений деятельности. Сегодня предприятие содержит около двух тысяч голов свиней и 400 голов молочного стада.
– Скотина у нас никогда не голодает. Рацион питания, например, у дойных коров очень хороший – в течение суток получают они и размол, и силос, и сенаж, жмых, соль. Правда, хорошо бы ещё нашим бурёнкам специальных питательных добавок, – рассказывает Ирина Анатольевна Рябкова, начальник животноводческого комплекса «Поповское».
Когда я пришла в СПК «Рыбинский», Ирина Анатольевна интересовалась, не на работу ли я к ним устраиваться:
– У нас не хватает доярок, постоянных кадров нет, все временные. А как они относятся к работе? Сегодня вышли на дойку, а завтра нет. Одна из причин прогулов – пьянство. Сварщика, токаря бы надо. Проблемы с кадрами не только на нашем предприятии. Не больно-то идут работать в сельское хозяйство. Одна из причин того – низкая заработная плата.
Николай Сергеевич Мищенко, директор СПК «Рыбинский», отметил, что сегодня предприятие расплачивается по кредитам за приобретённый скот, немецкий трактор, который пока не вышел в поле – к нему нужно закупать необходимые детали.
Но не нарадуются руководители хозяйства на своих механизаторов – все они непьющие, работящие.
Леонид Трапезин, механизатор с двадцатитрёхлетним стажем, всю жизнь прожил в деревне, прикипел душой к земле. Антон Суханов – самый молодой в звене. После окончания рыбинского профессионального училища № 23, где получил диплом тракториста-механизатора сельхозпроизводства, и службы в армии парнишка пришёл в СПК. Здесь в совхозе работал его дед – Павел Иванович Кутузов. Да и родители его родом из этих мест. Поэтому негоже было Антону подаваться на заработки в город.
Александр Елесин семь лет назад перебрался с семьёй в Рыбинский район из Пошехонского.
– Там сельхозпредприятие, где я работал, развалилось. Вот и покинули родные места.
– Недавно пришли вольнонаёмные механизаторы по договору, – продолжает беседу Галина Алексеевна Щелягина, – узнали, какая будет заработная плата, и почти все тут же ушли, остались два брата.
Хоть у нынешних работников заработная плата и не очень высокая, предприятие поддерживает всех материально. Каждому выделяется по пять килограммов мяса в месяц и шесть литров молока в неделю.
Когда я уезжала из СПК «Рыбинский», больше всего поразили не проблемы в сельхозпредприятии, а слова рабочих:
– Спасибо, что приехали к нам, а то про сельское хозяйство даже словечка нигде не услышишь.

Скотина у нас никогда не голодает. Рацион питания, например, у дойных коров очень хороший – в течение суток получают они и размол, и силос, и сенаж, жмых, соль. Правда, хорошо бы ещё нашим бурёнкам специальных питательных добавок. Но у нас
не хватает доярок, постоянных кадров нет, все временные. А как они относятся к работе? Сегодня вышли на дойку, а завтра нет. Одна из причин прогулов – пьянство. Сварщика, токаря бы надо. Проблемы с кадрами не только на нашем предприятии. Не больно-то идут работать в сельское хозяйство. Одна из причин того – низкая заработная плата.

Особое внимание сельхозпредприятие в период посевной уделит однолетним травам. Из 170 имеющихся в обороте гектаров более сорока процентов будет отведено под зелёный корм скоту – овёс, бобовые и высококалорийный рапс. А основные площади используют для подготовки сенажа (трава молочной спелости в вакуумной упаковке). Растениеводство в СПК «Рыбинский» – одно из направлений деятельности. Сегодня предприятие содержит около двух тысяч голов свиней и 400 голов молочного стада.