Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20108/

Живую рыбу выдавали за мороженую

рубрика: Область
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Сотрудники УВД города Рыбинска и Рыбинского района совместно со специалистами межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Ярославской области провели рейд на центральном рынке Рыбинска.


Поводом для проверки стали сообщения граждан о продаже на рынке речной рыбы, и это при том, что сейчас, в период нереста, ловля запрещена. Участники рейда обнаружили на рынке две торговые точки, где продавали свежую рыбу общим весом 93 килограмма.
Предприниматели пытались «прикрыть» её старыми документами за 14 и 28 апреля, мол, рыба мороженая. Но специалистов не проведёшь. Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора, речная рыба – окунь, щука, чехонь, карась и лещ – явно только что выловлена. Тушки мягкие, поверхность их влажная, блестящая, покрыта тягучей слизью. На лещах – кровоподтёки, жабры и плавники яркого красного цвета.
На улов не было документов, подтверждающих качество продукта для потребителей. А ведь есть опасность заразиться от такой рыбы паразитами. Проверки по продаже речной рыбы проводятся сейчас и в других районах области. Нарушителей ждут штрафы, а улов утилизируется.