Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20109/

И кочегар за компьютером

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Новые экономичные установки по производству тепла и горячей воды приходят на смену мощным и нерентабельным котельным в населённых пунктах Рыбинского района. Об этом зашла речь на коллегии, посвящённой итогам минувшего отопительного сезона, которым дана удовлетворительная оценка.


Уже отработал сезон новый тепловой источник в посёлке Волжский. Предстоит решить вопрос с нерентабельной котельной в посёлке Песочное. В марте пущена школьная котельная в Арефине, которая работает на пиролизных отходах – древесине и щепе. Это первый подобный теплоисточник в области. Причём оператор – «кочегар» – закладывает топливо и осуществляет розжиг с помощью радиоуправляемого пульта и компьютера.
Заместитель главы района по ЖКХ, транспорту и связи Николай Колюхов подчеркнул: себестоимость производства тепла снизилась с пяти до двух тысяч рублей за гигакалорию. Здесь сказался приход инвестора на рынок услуг ЖКХ – пиролизную котельную помогли оборудовать специалисты ярославского завода «Пролетар­ская свобода». Вторую пиролизную установку планируют сделать для школы в Милюшине – котельная там пока работает на дизельном топливе.
На районной коллегии высказано опасение, что долги населения перед коммунальщиками могут сказаться на качестве услуг ЖКХ. За четыре последних года жители района не оплатили услуг на 42 миллиона рублей. Прирост суммы долга только за прошедший год составил 10 миллионов рублей.