Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20243/

Рыбинские дворы станут удобными

рубрика: Область
Автор: Екатерина ШУБИНА
Фотографии: Светлана БАКУНИНА

 

Жители рыбинских домов № 2 и 4 по улице Моторостроителей в микрорайоне Скоморохова Гора, дома № 3 по улице Ростовской в Заволжье-2, дома № 29 по улице Алябьева в посёлке Переборы, дома № 31 на Набережной Космонавтов в микрорайоне Волжский радуются не нарадуются на свои новые дворы. 


 


 

Новые во всех смыслах. Теперь и дорожки для пешеходов появились, и место для парковки автомобилей, и асфальтовое покрытие совершенно свежее. Всем стало удобно: и пешеходам, и автолюбителям. И места для дет­ской площадки осталось много. Сейчас жители этих домов мечтают поставить новые лавочки и разбить около подъездов цветники.

В Рыбинске полным ходом идёт ремонт дворовых территорий, а в этих дворах работы начаты в первую очередь.

– Ремонтом дворовых территорий жилищно-эксплуатационные организации занимались только в советское время, после 90-х годов дворы вообще выпали из поля зрения коммунальных служб. За прошедшие десятилетия асфальтовое покрытие в большинстве дворовых проездов пришло в полную негодность, поэтому к ремонту дворовых территорий приступили ещё в 2004 году, – поясняет Игорь Александрович Клунок, главный инженер муниципального автономного учреждения «Управление городского хозяй­ства».

К тому же за последние годы в Рыбинске значительно выросло количество автотранспорта, который автолюбители ставят во дворах. Дворовые территории, спроектированные ещё в советское время, не рассчитаны на столь большое количество расположенных на внутренних проездах автомобилей. Если во дворе ряд машин, мусоровозу или карете скорой помощи зачастую уже не подъехать к дому или подъезду. 

В связи с этим перед коммунальными и дорожными службами поставлена задача – не только заменить асфальтовое покрытие во дворах, но и расширить проезды, отвести специальные места для парковки автомобилей, устроить тротуары для пешеходов. Проезды, где это возможно, теперь будут шириной не менее пяти с половиной метров, а дорожки для пешеходов – не менее полутора метров.

Список дворов был утверждён в марте этого года. В число «счастливчиков» попали 34 дворовые территории во всех микрорайонах города, а в настоящее время принимается решение по ремонту ещё двадцати четырёх дворовых территорий. Выбирали самые проблемные участки как сами жители города, так и депутаты муниципального Совета Рыбинска. К приоритетным для проведения ремонта прежде всего отнесли дворы многоэтажных домов, где проживает большое количество людей. На благоустройство дворовых территорий из средств городского бюджета запланировано более 40 млн. рублей. Конкурс для проведения работ в рыбинских дворах выиграли две подрядные организации – ООО «Благоустройство-2» и ООО «Угличское дорожно-строительное управление». Особенно отмечают в Рыбинске добросовестную и качественную работу углич­ской фирмы, руководитель которой гарантирует, что асфальт выдержит проверку временем и ремонт не потребуется ещё долго. 

– Наша главная задача – выполнить работы по ремонту дворовых территорий согласно утверждённым проектам в запланированные сроки, сделать их удобными для людей, – считает Игорь Александрович.

В планах администрации города – не останавливаться на достигнутом и довести количество благоустроенных дворов до сотни.