Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20330/

В реке снова поселится рыба

рубрика: Область
Автор: Светлана КРУПИНА

В Пошехонском районе продолжаются работы по очи­стке реки Согожи, начатые в прошлом году в районе деревни Тышные ярославскими предприятиями – ООО «ЯрГеоПласт» и ООО «Фарватер» в рамках проекта «Расчистка устьевой части реки Согожи». Средства на его реализацию выделяются из федерального бюджета.



В прошлом году рабочие этих предприятий, используя баржи и краны из Рыбинска, подняли со дна реки девять тысяч кубометров затопленной древесины, грунта, металлического лома. Так как по Согоже в былые времена шёл сплав леса, то на дне её находилось много затонувших тросов для плотов.

В нынешнем году приступили к очистке в двадцатых числах июня неподалёку от деревни Ветрино и уже подняли на поверхность и утилизировали две баржи топляка. Этим летом планируется убрать 8,5 тысячи кубометров подводного мусора.

– Очистка рек – дело благое. Ведь при разложении затопленной древесины выделяются губительные для флоры и фауны рек вещества. Старожилы вспоминают, сколько было раньше рыбы в Согоже, теперь её нет. Второй важный момент – из-за топляка идут разрушение и размыв берегов в зоне подпора Рыбинского водохранилища, – рассказывает эколог района Галина Николаевна Пушилова. – Надеемся, что когда речки наши станут чистыми, в них снова поселится рыба.