Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20504/

Проблема не только в деньгах

рубрика: Область
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

На заседании Угличской Думы рассмотрен вопрос подготовки школ к новому учебному году. Депутаты пришли к выводу, который на первый взгляд кажется парадоксальным: дело не всегда только в деньгах.



С одной стороны, Дума признала, что проблема денег встала сейчас перед угличанами очень серьёзно. К 1 сентября предстоит пролицензировать 17 учреждений образования – как городских, так и сельских. На удовлетворение последних требований Роспотребнадзора и пожарного надзора нужно 19 млн. рублей. Это кроме тех 5,8 миллиона, которые уже запланированы для подготовки школ к учебному году. А если учесть предыдущие предписания надзорных ведомств, то в целом такие затраты выльются в совершенно неподъёмную для района сумму – 30 млн. рублей.

Выход один – искать компромисс и пути экономии, предложила глава района Элеонора Шереметьева. Как рассудила Дума, что-то можно сделать не силами наёмных рабочих, а собственными руками, что-то – привлекая молодёжные строительные группы, что-то с помощью бригад, создающихся в службе занятости.

Сейчас депутатская комиссия объезжает сельские школы, выявляя потенциальные возможности каждой. Первые впечатления такие: проблемы есть у всех, но вот поселенческие власти и местное сообщество относятся к ним по-разному. В качестве примера была приведена школа в Заозёрье, где при минимуме средств поддерживается редкостный порядок и соответственно безопасность, к которой трудно придраться даже самым строгим надзорным органам.