Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20524/

Не построим, так пристроим

рубрика: Область
Автор: Светлана КРУПИНА

В Большом Селе, как и везде по области, острая нехватка мест для ребятишек в сельских детских садах. Путёвки в сад ожидают 70 малышей, поэтому местная власть активно взялась за решение этой серьёзной проблемы. Денег на строительство новых садов у района нет, потому большесельцы нашли иной выход.



Осенью прошлого года началась реконструкция части помещений Большесельской средней школы для организации в ней детсадовской группы. Для пришкольного детсада были сделаны отдельный вход, перепланировка бывших классов под игровые и спальные комнаты, прогулочная площадка и теневой навес, закуплена новая мебель. На эти нужды из местного бюджета, а также из средств школы потрачено около 1 миллиона рублей. В июне состоится презентация новой группы, которая по качеству капитального ремонта и оснащению соответствует европей­скому уровню и отвечает всем необходимым санитарным нормам. 

В июле – августе группа примет 20 шестилетних большесельцев, которые ранее не посещали дошкольные образовательные учреждения. Возраст дошколят выбран не случайно – здесь их будут активно и профессионально готовить к первому классу.

– Двадцать мест, конечно, проблему полностью не решат, но всё же они значительно снимут социальную напряжённость в данной области, – рассказывает начальник управления образования Большесельского района Николай Евгеньевич Контров. – Хотелось бы выразить благодарность директору школы Елене Юрьевне Дьячковой, которая взяла перестройку под свой личный контроль, и работы были проведены быстро и качественно. Мы не остановимся на достигнутом. Сейчас разрабатывается проект пристройки к детскому саду «Берёзка». Его посещают более ста детей. Хотим увеличить их количество за счёт пристроенных помещений на 40 человек в ближайшие два-три года.