Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20552/

Доживём и до сиесты…

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ

В некоторых магазинах Переславля-Залесского появились объявления: «Ввиду тяжёлых погодных условий…» и далее – скорректированный погодными аномалиями график работы.



Непростая ситуация складывается в Переславле и с водой. В некоторых районах города холодная вода течёт еле-еле – например, в инфекционном отделении городской больницы и расположенном по соседству отделении временного проживания центра «Надежда». Директор «Водоканала» объясняет «засуху» в водопроводах инициативностью переславцев, проживающих в частном секторе: спасая от засухи свои огороды, они просто включают воду на всю ночь.

– Бросают шланг на огороды и поливают картошку и огурцы, – констатирует факт директор «Водоканала» Сергей Михайлов. – В результате если обычно расход воды в ночное время составлял девять тысяч кубов в час, то сегодня он достигает восемнадцати тысяч.

Кроме ночного полива возникают потери и из-за неважного состояния сетей. Так, несколько дней текла вода у одного из домов в микрорайоне Чкаловский. Да ещё какой-то автолюбитель-лихач умудрился сбить на лихом вираже водоразборную колонку. Если так пойдёт и дальше, то не за горами время, когда «сиеста» в городском водоснабжении по объективным обстоятельствам станет повседневным явлением.