Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20581/

Город как на ладошке

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА

На улицах Рыбинска появились камеры наружного наблюдения, которые отныне будут «видеть» всё, что происходит в городе.



В настоящее время двадцать одна камера уже следит за происходящим в центре – на Соборной площади, площади около универмага «Юбилейный», проспекте Ленина. А изображение выведено на большие мониторы в дежурной части УВД города Рыбинска и Рыбинского района.

Возможности современной цифровой техники таковы, что позволяют в режиме реального времени приближать изображение и даже рассмотреть номера проезжающих по дорогам автомобилей.

Кроме того, на мониторах в дежурной части УВД высвечивается электронная карта города Рыбинска и Ярославской области, что позволяет видеть, где находится милицейский наряд. В случае необходимости теперь можно более оперативно отреагировать на поступающие сообщения о совершаемых в городе правонарушениях и отправить в «горячую» точку ближайшую машину.

Система видеонаблюдения, как показывает практика, – весьма эффективный способ обеспечения общественного порядка. Уже были случаи, когда с помощью камер наружного наблюдения сотрудники милиции раскрывали преступления. В ближайшее время число камер должно быть доведено до полусотни.