Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20619/

Дома приведут в божеский вид

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА

На днях в Рыбинск пришёл очередной, четвёртый транш из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Его средства в сумме 58 млн. рублей, а также по пять с лишним млн. рублей из областного и городского бюджетов и почти четыре млн. рублей собственников жилья будут потрачены на капитальный ремонт многоквартирных домов. Общая сумма – более 72 миллионов рублей.



– На эти деньги будет проведён капитальный ремонт в 37 рыбинских домах. В большинстве требуется замена кровли. В четырнадцати домах необходимо привести в должный вид фасады. Причём, с департаментом архитектуры согласованы цветовые решения, потому что фасады формируют лицо города. В тринадцати домах будет отремонтирована система теплоснабжения, в одном доме – система водоотведения, – сообщил Леонид Васильевич Филоненко, зам. главы администрации города Рыбинска по городскому хозяйству.

Многие жильцы хотели, чтобы их дом вошёл в программу капитального ремонта, собирали документы, но если у кого-то есть неоплата за коммунальные услуги, то дом получал отказ. На сей раз жёсткие требования будут предъявляться и к подрядчикам, так как нареканий со стороны жильцов на качество работ было очень много.

Все работы должны быть закончены к 1 января будущего года. В первую очередь, пока стоит тёплая и сухая погода, будет уделено особое внимание ремонту крыш и фасадов.

До этого в Рыбинск приходили уже средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ – порядка 360 миллионов рублей. Осваивать их пришлось в течение 2009 года. Были трудности, не выдерживали сроки. Работы проводились в 220 домах – ремонтировались крыши, инженерные сети, системы отопления и водоснабжения.

Чтобы отремонтировать весь многоквартирный жилой фонд города, нужно порядка 1,5 млрд. рублей. На выделяемые из федерального бюджета средства можно привести в божеский вид лишь четвёртую часть городских домов.