Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20781/

Тушат пожарные, ловит милиция…

рубрика: Область
Автор: Вадим НАЗАРОВ

Несмотря на некоторое улучшение погодных условий, высший, пятый, класс пожароопасной обстановки остаётся угрожать ярославским лесам и населённым пунктам.



По официальным данным УВД и МЧС на 13 августа, в области зарегистрировано 104 очага возгорания. Все они локализованы и потушены. От огня пострадало более 188 гектаров леса. Благодаря оперативным действиям сотрудников обоих ведомств удалось предотвратить крупные пожары в окрестностях села Прозорова Брейтовского, детского лагеря «Орлёнок» Переславского и у деревни Лычово Даниловского районов.

По сведениям УВД, в большинстве случаев вина в возгораниях ложится на «человеческий фактор»: небрежное или преступное отношение людей к соблюдению требований противопожарной безопасности. По этой причине ежедневно свыше 500 сотрудников милиции охраняют леса и деревни области от пожаров. Наряды ГИБДД выставлены у съездов в лесные массивы, сотрудники патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные милиции проверяют места отдыха ярославцев. С учётом пожароопасной ситуации разработана специальная дислокация милицейских постов.

В результате уже составлено 667 административных протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», наказывающих за небрежное отношение к огню. Согласно ей, нарушение правил влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.