Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20799/

Детские сады возвращают

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА


В конце этого года очередь в рыбинские детские сады сократится на весьма солидную цифру – 585 человек. В городе будут открыты дополнительные группы в уже существующих детских садах и введены в строй сразу шесть зданий дошкольных учреждений.

С начала 90-х годов рождаемость в Рыбинске, как, впрочем, и во всей России, резко пошла на спад, поэтому и детей в дошкольных учреждениях было мало. Здания отдали различным организациям. Теперь в Рыбинске принято решение вернуть часть бывших детских садов департаменту образования. И происходить это будет во всех микрорайонах города – в центре, на улице Гагарина, на Полиграфе, в микрорайоне Веретье, в посёлке Волжском.

На ремонт зданий должно быть израсходовано порядка 117 миллионов рублей, причём 65 процентов этих средств – из казны города, остальные – из областного бюджета.

В настоящее время уже составляются списки будущих воспитанников детских садов. Одновременно с ремонтом будет проходить закупка оборудования, мягкого инвентаря. В общем, родители могут оформлять документы на своих чад в детский сад.