Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20802/

«Атрус» дарит новоселья ростовцам

рубрика: Область
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

С новоселий начинает подготовку к своему 1150-летию самый древний город земли Ярославской Ростов Великий. Юбилей будет отмечаться в 2012 году, к этому времени на улице Коммунаров появится современный жилой квартал, который наверняка станет новой досто­примечательностью Ростова.



Заявка на это во всяком случае сделана. Первый дом уже сдан в строй и принимает новосёлов. Он возведён в рекордный срок – всего за одиннадцать месяцев. Ещё недавно на месте его были нефтебаза и сопутствовавшие ей очистные сооружения. Их снесли. Вывезли старый грунт и завезли вместо него новый. 

Новый дом построен ЗАО «Атрус». Это многопрофильное предприятие, известное в области больше как одно из ведущих в производстве продуктов питания, становится и лидером в решении социально значимых проблем. Строительство жилья – важнейшая из них. В Ростове в очереди на получение его стоят 800 семей. Жильцы ветхих домов тоже нуждаются в расселении. Помочь городу в этом и взялся «Атрус». Здесь есть своё строительное подразделение, которое давно и отлично заре­комендовало себя, возводя производственные и административные здания. Теперь оно выходит на новый, весьма перспективный уровень работы. 

Пятиэтажный дом на улице Коммунаров притягивает к себе взор. Невольно отмечаешь аккуратность кладки красных кирпичных стен, белизну пластиковых окон и лоджий. Попасть на территорию этого дома можно только через калитку или ворота окружающей его металлической ограды. Минуем её. Во дворе всё готово и к принятию самых юных жильцов, детская площадка с разноцветными качелями, горками, лестницами, песочницами и скамейками тоже сдана под ключ. На это сразу обратил внимание прибывший на торжество по случаю сдачи объекта губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков. На протяжении всего строительства он следил за ходом работ на объекте и вспомнил, как ещё в ноябре прошлого года вместе с генеральным директором предприятия Таиром Мехтиевичем Мирзоевым стоял здесь на готовящейся строительной площадке. 

Перспектива будущего виделась тогда только в красочном проекте на белом ватмане. Теперь уже она видна воочию. Один дом сдан, другой, такой же красивый, строится. А будут и третий, и четвёртый, и пятый. Будет здесь и дом с квартирами в двух уровнях. Благоустроенные дворы с дет­скими и спортивными площадками, а ещё торговый центр, аптека и собственная электрическая подстанция – такие вот планы у руководства компании «Атрус», генерального заказчика строительства. Возможность приобрести квартиру в новом микрорайоне есть у каждого работника предприятия, с удовольствием отмечает губернатор. Однако жильё здесь не распределяют по очереди, как было в советском прошлом. Очереди на предприятии просто нет. Теперь люди могут купить любую квартиру за наличные деньги, взяв кредит в Сбербанке или получив ипотеку. При тех стабильных и немаленьких зар­платах, что есть на «Атрусе», это вполне возможно, говорит нам начальник отдела маркетинга компании Сергей Егорович Карпов. Однокомнатная квартира в новом доме стоит один миллион пятьдесят тысяч рублей, двухкомнатная – миллион шестьсот тысяч... Цена вполне приемлемая для жилья такого уровня и качества, считает он. Квадратный метр в новом доме стоит сегодня двадцать шесть с половиной тысяч рублей. Самим же атрусовцам сделана скидка: им он обошёлся в двадцать три с половиной тысячи. В доме 140 квартир, 39 из них приобрели работники предприятия. Среди них много молодых семей. Молодёжи на предприятии вообще дан зелёный свет, и возможность приобретения жилья в кредит способ­ствует закреплению её здесь, стимулирует профессиональный рост работников. 

Остальные квартиры ушли в свободную продажу. Их купили ростовцы и для ростовцев, в частности, по программе обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Сорок четыре участника войны стояли на очереди в этом году, сорок станут новосёлами в этом доме. Ещё ряд квартир выделены под расселение аварийного жилья. 

Новый дом имеет много достоинств. Сделан он из экологически чистого кирпича. В квартирах установлена современная энергосберегающая отопительная система, есть счётчики на воду и газ. Здесь будут и самые маленькие в Ростовском муниципальном районе коммунальные платежи, рассказал присутствовавшим на торжестве журналистам губернатор. Такое знание Сергеем Алексеевичем дел на объекте говорит само за себя: строительству жилья руководство области уделяет пристальное внимание, и опыт ростовцев, в частности «Атруса», губернатор считает в этом плане особенно ценным. 

– На предприятии сложилась хорошая команда, у которой получается всё, за что ни возьмётся. А происходит это оттого, что есть у руководства компании конкретная цель и желание делать всё для людей, – отмечает Сергей Алексеевич.

Знакомимся и с самими новосёлами. Наталья Павлова – одна и них. Ей 24 года, работает на «Атрусе» сметчицей как раз в строительном подразделении предприятия. В ЗАО трудится шофёром и её муж Сергей. Продав старую однокомнатную квартиру в посёлке Ишня, взяв кредит в банке, молодая семья решила приобрести двухкомнатную квартиру – семье же расти. Счастливая Наташа с удовольствием показывает нам свои апартаменты. 

– Общая площадь квартиры 68 квадратных метров, большой зал, кухня – двенадцать с половиной метров, хорошая лоджия... Во время строительства мы постоянно общались со строителями и, зная свою будущую квартиру, обсуждали с ними, что и как в ней сделать. Наши пожелания учтены, и теперь всё готово, только въезжай, – рассказывает Наташа. 

Анна Степанова тоже работает на «Атрусе». Она экономист. Вместе с мужем решили купить в новом доме двухкомнатную квартиру и уже выбрали её. А вот деньги переведут буквально на днях по ипотеке, Степановы тоже воспользовались ею.

– Для молодых семей это самый верный шанс приобрести своё жильё. К тому же такой замечательный дом, лучшего в Ростове на данный момент нет, – говорит Анна.

Ирина Михайловна Михеичева, заместитель директора детского центра «Огонёк», тоже новосёл. Вместе с семьёй дочери она въезжает в трёхкомнатную квартиру. 

– Вот здесь буду жить я, а здесь внучка, – показывает она нам светлую комнату. Ирина Михайловна решила съехаться с семьёй дочери, и чтобы приобрести квартиру в новостройке, они тоже продали две старые. На лице женщины сияет радостная улыбка. Переезд намечен на ближайшие дни. Предстоят, конечно, немалые хлопоты, но они такие приятные, когда жильё по-настоящему радует человека. 


Комментарии