Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20854/

Жёсткий заслон ценам

рубрика: Область
Автор: Евгений АВЕНИР

Губернатор Сергей Вахруков провёл в правительстве области специальное совещание по контролю за ценами на продоволь­ственном рынке региона в связи с потерями урожая из-за небывало трудного лета.



Дожди в начале июня и последующая засуха убили больше половины (а кое-где и две трети) всех растительных культур – зерновых, овощей, кормовых трав. Сегодняшнюю ситуацию с продуктовыми ценами губернатор оценил как стабильную, однако отметил, что рост цен на муку и гречневую крупу уже можно считать заметным. 

– Наша основная задача сегодня – не допустить ажиотажного спроса на рынке продовольствия, удержать цены на продукты первой необходимости, обеспечить продовольственную безопасность региона, – сказал Сергей Вахруков.

Меры будут приняты довольно крутые. Создана межведомственная комиссия (то есть объединены усилия большинства департаментов и иных ведомств). Будут проводиться регулярный мониторинг цен и внеплановые проверки тех продавцов, которые, по мнению населения, необоснованно завышают цены на продукты. К сигналам граждан на продовольственную тему будет проявляться особое внимание. 

Такое неласковое отношение к торговцам понять можно – действуют они довольно бессовестно. Достаточно сказать, что самый высокий рост цен на жизненно необходимые продукты наблюдается на селе. Коммерсантов не волнует, что доходы и жизненный уровень селян и так ниже всякой критики, не волнует и то, что именно селяне кормят страну. Нет конкуренции – значит, можно задирать цены хоть до небес! Именно поэтому под особый правительственный контроль будет поставлена торговля, и в первую очередь именно в районах.

Губернатор обещал, что в ближайшее время выйдет постановление о введении на территории области чрезвычайного положения. Однако это шаг не столько «аварийно-чрезвычайный», сколько практический. Введение режима ЧС позволит Ярославской области получить зерно из федерального интервенционного зернового фонда, а не покупать на аукционах. Области могут также выделить безвозмездную денежную помощь из федерального бюджета и предоставить льготные кредиты ярославскому селу. Вопрос о выделении дополнительных субсидий на закупку кормов (о необходимости этого шага говорилось на страницах «Северного края») практически решён – субсидии увеличатся. Есть информация, что в других регионах предпринимают похожие меры – так, нижегородцы сокращают вывоз сельхозпродукции за пределы своей области.