Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20930/

За три моря в град Углич

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Среди представителей разных национальностей, которые постоянно живут в Угличе, появились... индийцы. Естественно, торговцы, индийские гости, как говорили в старину.


Торгуют бижутерией, женскими украшениями, в очередной раз подтверждая постоянство ассортимента, веками связывавшего Индию и Россию.

А самых многочисленных национальных групп в Углич­ском районе три: армяне, азербайджанцы и чеченцы. Кроме того, есть молдаване, корейцы...

Живут все дружно, в районе накоплен хороший опыт межнационального общения. Тем не менее, считают здесь, этот опыт нуждается в развитии, нужны новые идеи, время идёт, и оно выдвигает свои требования.

Первое после летних каникул заседание общественной палаты решено провести поэтому в виде «круглого стола» на тему «От согласия и толерантности к гражданскому обществу».

«Круглый стол» пройдёт в сентябре, подготовка к нему только что началась. На нём предполагается выступление представителей всех национальных групп, а также руководителей областных диаспор. Администрация района готова изучить все предложения, которые поступят, и реализовать лучшие.

Чем привлекает выходцев из разных мест наш Углич? Обычно отвечают так: более высоким уровнем жизни, чем на родине, возможностью найти работу и жильё.

Можно добавить ещё: и нормальным отношением со стороны местных жителей, а также приезжих к местным. Впрочем, за тем и другим нужно бережно ухаживать – как за собственным садом, что здесь тоже хорошо понимают.