Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/20999/

Специалист с доставкой на дом

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА

Впервые в Рыбинске прошла межрегиональная научно-практическая конференция ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В Рыбинск для обсуждения самых актуальных вопросов, касающихся оказания помощи больным, находящимся в критических состояниях, приехали профессора и врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля, Сыктывкара, Тамбова, Липецка, всего из 14 городов России.



Для рыбинских врачей это крайне важное событие, так как, не выезжая за пределы города, можно познакомиться с работой специалистов высшего класса в этой области. Это тем более актуально для Рыбинска, так как в городе в отделениях анестезиологии и реанимации проходят лечение около четырёх тысяч больных в год. Огромная цифра! 

Считается, что именно врачи анестезиологи-реаниматологи находятся в состоянии постоянного стресса. И, наверное, так говорят не зря. Эти врачи первыми сталкиваются с больными в самом тяжёлом состоянии. Ведь к ним привозят людей с различными патологиями – с острой хирургической, попавших в дорожно-транспортные происшествия, получивших бытовые травмы, травмы в ходе драк. Львиную долю составляют пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. А работает в городе в этой сфере всего 40 врачей, хотя должно быть по штатному расписанию 63 специалиста.

Во время работы конференции врачи – не только анестезиологи-реаниматологи, но и хирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, нейрохирурги, урологи – пообщались друг с другом, обменялись опытом со специалистами соседних регионов. В каком городе России пройдет конференция анестезиологов-реаниматологов в следующий раз, пока неизвестно.