Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21015/

Вьетнамцы в Тутаеве

рубрика: Область
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ

На днях Тутаев посетили граждане Республики Вьетнам. Причём один 

из визитёров являлся представителем посольства этого государства, второй – предпринимателем. Они подыскивали производственные площади для размещения швейного производства, на котором планируется выпускать современную модельную одежду. 



На первый взгляд такое стремление может вызвать скептическую улыбку. Воображение само рисует скученных в подвале вьетнамцев-нелегалов, выстрачивающих на швейных машинках пиджаки «от Армани». Мол, Федеральная миграционная служба и МВД стали давить подпольные цеха из Московского региона, поэтому «контрафактеры» решили обосноваться во глубине России…

Однако ради справедливости следует заметить, что из вышесказанного соответствует действительности всего лишь небольшая часть. На самом деле жёсткие действия силовиков по пресечению работы подпольных швейных цехов в Подмосковье приводят к тому, что этот процветавший в 90-е бизнес становится невыгодным. Сейчас проще работать вполне легально. И поэтому вчерашние «гуччи» и «армани» из Юго-Восточной Азии решили стать законопослушными предпринимателями.

Как нам рассказали в администрации Тутаевского муниципального района, представитель швейного бизнеса и дипломат (последний понадобился для подтверждения легального статуса предпринимателя) осматривали свободные производ­ственные площади на ТМЗ. На базе Тутаевского моторного завода сейчас идёт работа по созданию технопарка, где могут размещаться производства самого разного профиля. 

Вьетнамцев в свою очередь заинтересовали размеры этих площадей. Им требуется около 2 тысяч квадратных метров, где можно было бы разместить швейные цеха и вспомогательные службы. И ТМЗ может их предоставить: Тутаевский моторный имеет около 110 тысяч неиспользуемых квадратных метров. 

Конечно, возникает естественный вопрос: не приведёт ли успешная реализация этого проекта к наплыву вьетнамских работников в Тутаев, где, как известно, и без того сложная ситуация на рынке труда. Как заверили муниципальные власти, этого не произойдёт. Одним из условий размещения швейного производства в городе является наличие местной кадровой базы. В то же время и сами власти муниципального района будут оказывать ему посильную помощь уже потому, что оно даст не только налоги в местный бюджет, но и новые рабочие места.

Напомним, что в Тутаеве уже работают три «местных» швейных предприятия. Беспокоиться тутаев­ским бизнесменам, что новый цех лишит их рабочих рук, не следует: в городе есть профессиональный лицей № 41, где для него будут готовить специалистов. 

Впрочем, зарплату вьетнамские инвесторы своим работникам обещают достойную, поэтому такая конкуренция может заставить местных работодателей пересмотреть условия трудовых договоров. Если, конечно, они не захотят лишиться наиболее квалифицированных кадров. И это в конечном итоге создаст дополнительное условие для повышения уровня жизни в городе и районе.

Так что удастся избежать ситуации 80-х годов прошлого века, когда в рамках экономической взаимопомощи братскому Вьетнаму (и по причине отсутствия нужного количества своих кадров) на том же ЯМЗ трудились рабочие из этой страны. Старожилы Дзержинского района Ярославля до сих пор помнят, как исчезали кастрюли и иголки с прилавков магазинов после очередной зарплаты на моторном заводе: с ними в Юго-Восточной Азии была напряжёнка…