Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21085/

Под звон рыбинских колоколов

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Сергей МЕТЕЛИЦА

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по пути в Ярославль сделал остановку в Рыбинске. При большом скоплении рыбинцев у главного храма города – Спасо-Преображенского собора Патриарх освятил колокола.



На колокольне рыбинского собора, одного из самых больших на Волге, планируется восстановить весь звуковой ряд. Через некоторое время, после ремонта балок и перекрытий, на колокольне будет установлено сразу 10 колоколов, освящённых Патриархом Кириллом. Самые большие из них весят две и пять тонн. Отлиты они в Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова.

А в следующем году планируется поднять на колокольню Спасо-Преображенского собора ещё два колокола весом 9 и 16 тонн.

После освящения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в главном храме Рыбинска, где обратился к горожанам, вручил главе города Юрию Ласточкину орден Серафима Саровского.

А рыбинские звонари ударили во все колокола. Некоторые из счастливчиков даже постояли под ними. 

Патриарх также осмотрел восстанавливаемую по инициативе Юрия Ласточкина Никольскую часовню на берегу Волги, где в последние годы размещалось отделение транспортной милиции. Работы по восстановлению часовни, которые ведутся под руководством академика Николая Мухина, уже близятся к завершению.