Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21292/

Сенной преображается

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА

В Рыбинске на Центральном рынке, более известном в народе как Сенной, полным ходом идёт благоустройство. Началось оно ещё осенью прошлого года, когда на территории рынка были снесены открытые металлические прилавки и пришедшие в полную негодность деревянные, ставшие пожароопасными домики, а вместо них появились закрытые торговые модули. Это удобно как для продавцов, которым не нужно тратиться на камеру хранения и заниматься ежедневной уборкой и выкладыванием товара, так и для посетителей.

 


– Мы живём в XXI веке, и существовавшие ранее катакомбы должны уйти в прошлое. Были на территории рынка полуразвалившиеся склады и гаражи. Их тоже снесли, а вместо них появились социальные места. Сегодня открыты 92 таких места. Если их не хватает, добавляем ещё столы. Теперь все желающие садоводы и огородники, вырастившие большой урожай, могут реализовать на рынке излишки. И сделать это весьма цивилизованно: размещая свой товар не на земле, газетах и ящиках, а за прилавками, – пояснил Евгений Валерьевич Михайлов, директор МУП «Центральный рынок». – Стоимость одного места, если человек приходит продавать свою продукцию время от времени, установлена минимальная и приемлема для всех – 10 рублей. Есть у нас восемь бесплатных мест для пенсионеров, которые сотрудничают с Центром народного творчества. Они реализуют вещи, сделанные своими руками.

В октябре преобразится территория рынка вдоль па­вильона, напротив стадиона «Взлёт». Одновременно с благоустройством ведётся и ремонт асфальтового покрытия.

Особое внимание нынешнее руководство уделяет работе с нарушителями правил торговли. Еженедельно контролёры выявляют по 15 – 20 нарушений. И связаны они в основном с обвесом, обсчётом покупателей, утерей продавцами документов и курения на территории рынка.