Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21345/

У пошехонцев собственная гордость

рубрика: Область
Автор: Василий МЮРАТОВ

В прошедшее воскресенье Россия голосовала – почти в 8 тысячах выборов различного уровня приняли участие более 100 тысяч кандидатов. В списках избирателей были проставлены фамилии

30 миллионов человек – трети россиян, имеющих право голоса. Выборы затронули 76 регионов России. Ярославскую область в этом едином дне голосования представляло Пошехонье.

 


Выборы были разноуровневыми. Тува, Новосибирская, Челябинская, Магаданская, Костромская и Белгородская области формировали свои парламенты. В Самаре, Махачкале и Пятигорске избирали мэров, ещё в 14 региональных столицах прошли выборы городских собраний.

Депутатов выбирали и в двух столицах федеральных округов – Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону (Приволжский и Южный округа), а также в Калуге, Тамбове, Казани, Ижевске, Чебоксарах, Оренбурге, Краснодаре и Томске.

Политические пристрастия избирателей ясны уже по предварительным итогам – «Единая Россия» уверенно лидирует в борьбе за места в законодательных собраниях всех шести регионов. Некоторой неожиданностью для политологов стал успех «Справедливой России», выдвинувшейся на вторые места в Туве и Челябинске. В Новосибир­ске и Магадане традиционное для себя «серебро» сохранили коммунисты, и вовсе удивили костромичи, поднявшие до второй ступени «пьедестала почёта» ЛДПР.

Все четыре партии, представленные в Госдуме РФ, прошли в законодательные собрания Магаданской, Новосибирской и Челябинской областей, и лишь парламент Тувы оказался без коммунистов и «соколов Жириновского».

В нашем Пошехонье избирали главу района. Выборы выдались непростыми – через две недели предстоит второй тур.

За доверие избирателей поборются кандидат от «Единой России», нынешний глава района Владимир Кабанов (в первом туре – 24,77 процента), и его соперник-самовыдвиженец, глава городского поселения Пошехонье Николай Белов (34,46 процента). И кандидаты, и избиратели проявили невиданную активность: к урнам пришли 70 процентов пошехонцев, имеющих право голоса, а состязались в предвыборной гонке аж 8 кандидатов.

Партийный расклад не соответствовал общероссийскому. Кандидат от коммунистов, заведующий хирургическим отделением Пошехонской ЦРБ Александр Холманов отстал от лидеров совсем чуточку (23,36 процента), а кандидат от ЛДПР Анна Шамутина выбыла из борьбы, не набрав и процента голосов. Четверо кандидатов не принадлежали ни к одной из партий.

 

Комментарии