Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21361/

Мусор поехал на свалку

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

В номере «Северного края» за 31 августа в заметке «Мусор стал невыездным» мы сообщали о ситуации, сложившейся с вывозом бытовых отходов в городе Угличе.

 


С точки зрения закона ситуацию изучили сотрудники Угличской межрайонной прокуратуры и вот что сообщили нам в письме за подписью помощника межрайонного прокурора Ольги Олеговны Смирновой:

«Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка информации из статьи «Мусор стал невыездным». В ходе проверки установлено, что между ООО «Благор» – далее исполнитель и ООО «Управляющая компания «Максимум» – заказчик заключён договор № 67 от 1.01.2010 г., согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя оказание услуг по сбору, транспортировке, размещению (захоронению) отходов на полигоне твёрдых бытовых отходов.

Согласно п. 5.2 договора в случае задержки заказчиком расчётов за выполненные работы свыше двух месяцев исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор или приостановить его действие, предупредив об этом заказчика не менее чем за 10 дней. Исполнитель 19.08.2010 г. направил уведомление заказчику о том, что с 29 августа будет приостановлено действие договора в связи с задержкой расчётов за выполненные работы. Уведомление о приостановлении вывоза мусора является законным и направлено в предусмотренные законом сроки.

1.09.2010 г. первый заместитель главы администрации Угличского муниципального района утвердил график реструктуризации долга ООО «УК «Максимум» перед ООО «Благор» за вывоз ТБО и уборку придомовой территории. В настоящее время ООО «Благор» возобновило исполнение договора, вывоз ТБО и уборка придомовой территории осуществляются регулярно. Таким образом, обеими сторонами принят комплекс мер для устранения нарушений прав граждан на надлежащее коммунально-бытовое обслуживание».