Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21369/

Крестьянам впору строить электростанцию

рубрика: Область
Автор: Ирина ПИЧУГИНА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

В сельхозпредприятиях Ярославской области завершается уборка картофеля и овощей, сдача льнотресты. Идёт вспашка зяби. Нынешний год выдался очень сложным. Дождливая затяжная весна

и аномально жаркое сухое лето не позволили земледельцам получить запланированный урожай сельскохозяйственных культур. Наш корреспондент отправился в Ярославский район – в СПК «Молот», чтобы узнать, как там идёт уборка урожая и как предприятие готовится к зиме.

 


Директор СПК Вячеслав Борисович Торбин рассказал, что началось утепление фермы, заасфальтированы подъездные пути. С 11 октября скот переведён на зимний стойловый период. Уже работают три котельные, предназначенные для производственных нужд.

Настроение у селян неважное. Засуха натворила немало бед. Зерновые в этом году пришлось заложить в силос на корм скоту. Картофель высох. Если в прежние годы собирали от 180 до 260 центнеров с гектара, то в этом году всего лишь 60 центнеров. Беспощадная засуха уничтожила травы, надои снизились на 10 процентов.

С кормами дела обстоят лучше. Слава Богу, удался клевер, благодаря тому, что труженики СПК хорошо подготовили почву. Внесли достаточно органических, минеральных удобрений.

Сейчас в хозяйстве полным ходом идёт вспашка зяби. Уже подготовлено 150 гектаров под зерновые, 50 гектаров под картофель из общей площади 360 гектаров.

Когда мы отправились на поле, увидели в канавах вдоль него кучи мусора: пластмассовые бутылки, банки, пакеты.Проблема свалок очень волнует директора пригородного сельхозпредприятия. Природоохранные организации требуют, чтобы СПК очистил территорию. Но ведь мусор сбрасывают с машин, которые следуют на полигон бытовых отходов «Скоково». Сотрудники сельскохозяйственного кооператива несколько раз ловили за руку нарушителей и заставляли убирать выброшенные отходы. Но ни разу никто не понёс заслуженного наказания.

Но более всего Вячеслав Борисович возмущён грабительскими тарифами на электроэнергию. Директор рассуждает: Рыбинская ГЭС поставляет 1 киловатт-час электроэнергии за 18 копеек, а потребитель платит за него 4 рубля 30 копеек.

– Сколько же посредников на пути к потребителю! – восклицает Вячеслав Торбин. – И опять грядёт повышение тарифов на 15 – 18 процентов.

Директор СПК обращался в антимонопольную службу, к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос снижения тарифов на электроэнергию, но везде получил отказ. Правительство давало обещания сельхозпроизводителям перевести их в отдельную группу потребителей к концу первого полугодия. Но это не было сделано. К чему приводят непомерно высокие тарифы, видно на примере СПК «Молот». В начале этого года селяне сдали молоко на

1 миллион 100 тысяч рублей. Из них 800 тысяч ушло на зарплату, а все остальные деньги – на оплату электроэнергии.

– А где взять средства на технику, на корма, на запчасти, на горючее? Мы остались не только без прибыли, но и в минусе, – говорит директор.

СПК «Молот» построил три свои котельные, чтобы как-то справиться с ростом тарифов. Так что же получается, крестьянам теперь свою электростанцию строить?

Вячеслав Борисович надеется, что власти всё-таки обратят внимание на нужды селян и выделят их в отдельную группу потребителей электроэнергии.

____________________________________________________________

Наилучшие показатели по урожайности картофеля и овощей

в этом году в Ярославском районе. Здесь собрали по 156 цент­неров картофеля с гектара и по 322 центнера овощей с гектара. Неплохие показатели у Ростовского района – 123 центнера картофеля с гектара. По урожайности овощей на втором месте Некрасовский район – 210 центнеров с гектара. На сегодняшний день в нашем регионе поднято 37 тысяч гектаров зяби, это 91 процент к запланированному.