Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21374/

А деньги где?

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА

С какими заботами и проблемами входит Рыбинск в очередной отопительный сезон? Эта тема была главной на состоявшейся на днях пресс-конференции в администрации Рыбинска.


Основная проблема, мешающая включить тепло на максимум во всех квартирах рыбинцев, – долги населения и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

– На сегодняшний день долг населения составляет порядка 539 млн. рублей, – сказал Леонид Васильевич Филоненко, заместитель главы администрации города Рыбинска по городскому хозяйству. – Из этой суммы 270 млн. рублей – долг только перед МУП «Теплоэнерго». А из каких средств тем же аварийным бригадам платить зар­платы? На что приобретать трубы, задвижки?

К примеру, в микрорайоне Северный есть восьмиквартирный дом, в котором жильцы шести квартир не платят прин­ципиально и уже накопили долг в 400 тысяч рублей. А как быть в этом случае жильцам двух квартир, которые вносят платежи за жилищно-коммунальные услуги регулярно? Они поневоле становятся заложниками сложившейся ситуации.

Хотя сегодня нельзя точно сказать, сколько собирается денежных средств с населения. Наблюдается отток ТСЖ и управляющих компаний из информационно-расчётного центра, они уходят в частный ИРЦ или на самостоятельные расчёты. Причина проста: управляющие компании и ТСЖ не хотят прозрачности поступления и расходования денежных средств.

Другая проблема – долги УК перед ресурсоснабжающими организациями. Есть компании, которые активно расстаются с долгами, а есть такие, у кого они только растут.

– И если долги управляющей компании не уменьшаются, надеяться на что-то хорошее не стоит, в этой ситуации заложниками останутся жители: теплоноситель будет иметь минимальную температуру, – сказал Алексей Бочарников, директор МУП «Теплоэнерго».

Как найти выход из сложившейся ситуации?

Алексей Анатольевич считает, что пора переходить на прямые расчёты МУП «Теплоэнерго» с населением. Но для этого нужны два условия: согласие собственников жилья и управляющих компаний.

– Мы ни в коей мере не хотим отнимать хлеб у управляющих компаний, но свои деньги хотим получать в полном объёме. Сегодня сбор с населения составляет 95 процентов, до нас доходит только 84 процента. Вопрос – где деньги? Для горожан ничего не изменится – люди как платили по одной квитанции, так и будут платить. Если управляющие компании откажутся от такого варианта, жильцам стоит задуматься, а честную ли игру ведут они на рынке предоставления ЖКХ-услуг, – изложил Алексей Анатольевич свою точку зрения.

По предложенной Бочарниковым схеме в настоящее время в Рыбинске уже работает МУП «Управляющая компания», по этому же пути готовы пойти ООО «Раскат-РОС», управляющая компания «Финансовый попечитель».