Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21440/

«Звёздочка», которую открыли заново

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В Угличе после годового перерыва снова открылся детский сад «Звёздочка». Детскому дошкольному учреждению, числящемуся в официальных бумагах под несчастливым номером 13, на самом деле повезло: за это время в нём сделан капитальный ремонт фундамента, отремонтированы многие помещения, садик буквально преобразился. Сто двадцать детишек, размещённых в течение долгих месяцев в других детсадах, вернулись в родные стены.

 


Проблема детских садов остаётся в Угличе одной из самых острых. Нехватка мест усугубляется тем, что многие здания физически и морально устарели. В городе сейчас девять дет­садов – даже с учётом ещё двух, расположенных в ближайших пригородах, катастрофически мало. В Угличе почти 500 ребятишек в возрасте от полутора лет, мест для которых по­просту нет.

Угличане не мирятся с ситуацией, не отказываясь от возможности ввести в строй действующих даже несколько дополнительных мест, рассказал «Северному краю» начальник управления образования района Александр Гудков. В своё время был взят курс на уплотнение детских садов, благодаря чему к 2008 году удалось прирастить их в общей сложности на 200 мест. Для многих семей выходом стали две дополнительные группы, открытые в посёлке Отрадное. Хоть и далековато, но автобус ходит каждый час. Для родителей, у которых в садике особенно острая нужда, всё-таки выход.

Один из верных путей – обновление старых зданий. Средства изыскать непросто, дело движется небыстро, но именно так родилась второй раз уже упомянутая «Звёздочка». Сейчас выборочный капитальный ремонт заканчивается в здании детского сада посёлка Бурмасово, в стадии ремонта ещё несколько детских учреждений в городе и на селе.

Что касается радикального решения вопроса с детскими садами, то им бы могло стать строительство новых, специально предназначенных для этого зданий. Но об этом пока не приходится даже мечтать. Несколько лет назад решено было сделать пристройку к дет­скому саду № 18 – в расчёте на то, что она прибавит 60 мест. Но грянул кризис, последствия которого до сих пор не дают возможности муниципальному бюджету закончить начатую стройку. «Если бы областной бюджет помог, мы были бы очень признательны», – закончил свой комментарий Александр Николаевич Гудков, имея в виду, наверное, не столько администрацию района, сколько всех угличан.