Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21468/

Молоко местного разлива

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА

Жители Некоузского района уже две недели покупают молоко местного производ­ства, которое поступает на прилавки магазинов прямо из цеха по первичной переработке. Поставки питательного напитка производятся не только на предприятия розничной торговли, но и в детские сады, больницы района.

 


Решение о создании цеха СПК Некоузского района приняли ещё в прошлом году, когда значительно упали цены на этот вид сельскохозяйственной продукции.

– Прогнозы на конец текущего и на следующий год весьма неутешительные – для производителей цены на молоко будут по-прежнему падать, – отметила в нашем разговоре Ольга Николаевна Гапонюк, председатель перерабатывающего сельскохозяйственного снабженческого сбытового потребительского кооператива «Некоузское молоко».

Падения цен на молоко не выдержали два сельхозпред­приятия Некоузского района, прекратившие своё существование, – «Верный путь» и «Страна Советов». Чтобы не произошло подобной ситуации и с другими СПК, в прошлом году они объединились, нашли для будущего цеха помещение, приобрели в лизинг оборудование. Конечно, без помощи районного бюджета, который выделил более полутора миллионов рублей на ремонт здания, и областного, компенсировавшего приобретение оборудования, всё бы не осилить. Больше всего времени, сил и средств было потрачено на ремонт и переоборудование здания, где ранее располагалась станция по техническому обслуживанию молочного оборудования животноводческих ферм. Пришлось менять всё, вплоть до электропроводки.

– Производственная мощность нового цеха – до трёх тонн молока в сутки. Цех сможет принять до 14 тонн молока из хозяйств района в день. Жирность уже готового продукта достаточно высокая – от 3,4 до 4,2 процента. Молоко цельное, ненормализованное, только прошедшее очистку, пастеризацию и охлаждение. Никакого порошкового молока в некоузском цехе применяться не будет. Пока выпускаются пакеты объёмом в один литр. В дальнейшем, возможно, будем думать о производстве сметаны, творога, кефира, – пояснил Роман Юрьевич Гаврилов, начальник отдела развития агропромышленного комплекса администрации Некоузского района.

Это на перспективу. А сейчас нужно найти средства и приобрести специальный транспорт для доставки цельного молока в отдалённые уголки Некоузского района.