Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21487/

«Благословясь, начинайте...»

рубрика: Область
Автор: Григорий КРАСИЛЬНИКОВ, заведующий филиалом «Аббакумцево – Грешнево»

В октябре Аббакумцевской школе исполняется 150 лет.


Село Аббакумцево, располагающееся в Некрасовском районе области, известно учебным заведением, которое основали поэт Николай Некрасов и местный священник Иоанн Зыков. Произошло это в октябре 1860 года. Накануне её открытия поэт писал священнику: «Школу, благословясь, начинайте. Прошение я пришлю. Желал бы только, чтоб сначала Вы мне приблизительно высчитали расходы годовые с моей стороны, в чём я на вас полагаюсь и вполне доверяю Вам».

Новый этап в истории учебного заведения начался со строительства двухэтажного деревянного здания в 1871 – 1872 годах, в котором разместилось Аббакумцевское зем­ское начальное народное училище. Поэт исполнял в нём обязанности попечителя: давал деньги на ремонт и прислугу, высылал наглядные пособия и книги, включая собственные сочинения. Дважды посетил школу и остался ею доволен.

Здание училища сохранилось, является филиалом музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» и требует капитального ремонта. В будущем году грядёт Некрасовский юбилей (190 лет со дня рождения поэта). Пора бы его землякам к этой славной дате всерьёз заняться реставрацией уникального памятника истории и культуры Ярославской области.