Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21563/

Троллейбусы пошли, вопросы остались

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА

На прошлой неделе почти на сутки в Рыбинске остановилось движение троллейбусов на проспектах Ленина и Серова. Электролинии, питающие этот вид общественного транспорта, оказались обесточенными. Пришлось даже с помощью тягача эвакуировать остановившиеся троллейбусы.


Что же послужило причиной остановки общественного транспорта? Долги предприятия перед ОАО «Ярослав­ская сбытовая компания».

– Часть оплаты нами была уже произведена, на момент отключения оставалось 600 тысяч рублей. Мы направили гарантийное письмо в «Ярославскую сбытовую компанию», просили дать ещё два дня, в течение которых долги будут погашены, – рассказал Владимир Матросов, директор МУП «Троллейбусное управление» города Рыбинска.

Александр Соловьёв, начальник Рыбинского отделения ОАО «Ярослав­ская сбытовая компания», придерживается другого мнения:

– С июня текущего года МУП «Троллейбусное управление» города Рыбинска хронически недоплачивало за поставляемую электроэнергию, но мы шли им навстречу. Но когда в сентябре долги достигли суммы более миллиона рублей, начали направлять в адрес предприятия уведомления с просьбой погасить имеющуюся задолженность. По постановлению Правительства Российской Федерации предприятия должны вносить оплату за потреблённую электроэнергию в сумме 70 процентов до 25 числа текущего месяца. Троллейбусники 18 октября погасили только долг за сентябрь в сумме 902 тысячи рублей, а на 26 октября за ними осталась задолженность в сумме около 800 тысяч рублей. В адрес предприятия и администрации города мы направили уведомления о введении ограничений в поставке электроэнергии. Никаких встречных шагов к оплате долгов предпринято не было. И часть подстанций МУП «Троллейбусное управление» была отключена. Только после проведения совместных переговоров с предприятием и администрацией Рыбинска долги были погашены, и электроснабжение восстановлено.

Заложниками сложившейся ситуации стала добрая половина жителей Рыбинска, которые на перекладных добирались после трудового дня домой, а утром на работу. Сейчас троллейбусы ходят по своим маршрутам, но окончательно проблема не решена.

– Почему нам не хватило собственных средств для оплаты электроэнергии? Дело в том, что департамент ЖКХ, транспорта и связи администрации города Рыбинска должен нам на 26 октября 4 миллиона рублей. Это компенсация за проданные льготные проездные документы, которую мы не получаем с июля этого года, – пояснил Владимир Матросов.