Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/21916/

Вода в Рыбинске подорожает

рубрика: Область
Автор: Екатерина ШУБИНА

В рыбинском МУП «Водоканал» стартует новая инвестиционная программа «Обеспечение питьевой водой нормативного качества населения левобережной части города Рыбинска Ярославской области».


В проект включены меро­приятия по строительству сооружений первой ступени водоподготовки в микрорайоне Волжский, прокладка дюкера (водовода) через реку Волгу, реконструкция блока № 3 очист­ных сооружений водопровода № 1, который позволит к 2012 году завершить строительство водоочистных сооружений в посёлке Волжский и обеспечить жителей левобережной части города более качественной водой. Кроме того, в период реализации данной программы планируется перейти с подземного водозабора на поверхностный, что позволит применять гораздо меньше химических реагентов для очистки воды и удешевит этот процесс в четыре раза.

Стоимость инвестиционной программы – 215 миллионов рублей. Областной бюджет и казна города Рыбинска участвуют в ней в равных долях – каждый в сумме 45,1 млн. рублей. Остальная сумма – в 124,8 млн. рублей – ляжет на плечи жителей Рыбинска в качестве так называемой инвестиционной надбавки. С 1 января в Рыбинске на 80 копеек повысится плата за услуги водоснабжения и водоотведения. Один кубометр холодной воды подорожает на 61 копейку, а куб канализации – на 19 копеек.

Новая программа была принята рыбинскими депутатами на последнем заседании муниципального совета, правда, с одной оговоркой – рыбинскому «Водоканалу» придётся её доработать.

Комментарии