Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/22647/

Центростремительная уборка Рыбинска

рубрика: Область
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Нынешняя зима стала рекордной за несколько последних десятилетий по количеству выпавших осадков. И это в полной мере почувствовали на себе все жители Ярославской области. И надо отдать должное рыбинским специализированным организациям по уборке города: они не допустили транспортного коллапса во втором по значению городе нашего региона. На дорогах практически не было пробок, общественный транспорт ходил строго по расписанию.

 


К концу первой декады февраля, когда зима, собственно говоря, в самом разгаре, с уличной дорожной сети Рыбинска специализированными организациями было вывезено снега уже в три раза больше, чем за весь холодный период 2009 – 2010 годов. Какой эта цифра будет к концу зимнего сезона, никто пока сказать не может.

– Каждой улице в Рыбинске присвоена своя категория. И уборка городских магистралей идёт согласно этим категориям, которых всего пять. Особое внимание уделяется тем улицам, по которым проходят маршруты общественного транспорта, а также мостам и путепроводам. Если улица Крестовая относится к первой категории, конечно, ей и внимания будет уделяться больше, нежели той же улице Чкалова, – поясняет Илья Чубаров, начальник отдела благоустройства департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации города Рыбинска.

У специализированной техники по уборке центральных автомагистралей Рыбинска есть определённый режим работы – как только начинается снегопад, машины выезжают на дороги практически незамедлительно и начинают подгребание снега. Если на небе светит яркое солнце, в этот день с городских дорог, по которым идёт общественный транспорт, будет производиться вывоз снега.

– Разово для расчистки снега на городских улицах может быть задействовано до шестидесяти единиц специальной техники. В минувшем году для зимней уборки приобретено 13 единиц новой техники, – сообщил Илья Викторович.

В СНЕЖНОЙ КАШЕ

Ситуация на центральных дорогах Рыбинска, по которым идёт общественный транспорт, лучше, нежели в Ярославле.

Но если в любом микрорайоне города свернуть с них на ту, которая не относится к первым категориям, можно сразу утонуть в снегу. Такие улицы от снежных валов по бокам настолько сузились, что на них едва могут разъехаться две машины. Ни о каких пешеходных дорожках в этих случаях даже и речи нет. Людям приходится добираться до остановок общественного транспорта по проезжей части, где ходят машины. А тут угодить под колёса автомобилей как дважды два.

Извечная проблема в центре Рыбинска – территория около стелы Ленина на углу улиц Герцена и Кирова. Здесь, будь то зима снежная или не очень, вечная снежная каша. Такая же картина и со стороны магазина «Русь» на углу улиц Герцена и Кольцова. А ведь по этой дороге не только ходят машины, но и пробираются дети в школу № 26.

Мой последний поход в универмаг «Юбилейный» тоже был тяжёлым. Сразу за большим торговым центром не пройти – после недавней оттепели снег превратился в какую-то пересыпающуюся массу, под которой сплошной лёд.

И таких примеров плачевного состояния дорог и тротуаров около магазинов и торговых комплексов можно привести не один десяток. Самый лучший показатель состояния тротуаров и пешеходных дорожек – количество поскользнувшихся и упавших горожан.

Как сообщил Константин Голованов, заведующий Рыбинским травматологическим пунктом, за девять дней февраля в травмопункт за помощью обратились 93 человека. Причина – падение на гололёде. Много это или мало? Такой показатель на протяжении уже не одного года колеблется примерно на одном уровне.

Вообще уборка городских улиц в Рыбинске осуществляется несколькими организациями. Центральные дороги, по которым ходит общественный транспорт, убираются муниципальными специализированными предприятиями. На их же плечи возлагается и уборка тротуаров вдоль центральных улиц. Каким образом она идёт, каждый рыбинец может видеть сам.

ТРАКТОРУ ВО ДВОР НЕ ВЪЕХАТЬ

А очистка от снега так называемых межквартальных проездов к многоквартирным домам и дворовых территорий возложена на управляющие компании. Эта обязанность им вменена постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2010 года, согласно которому уборка площадок, садов, дворов, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.

Наша дворничиха, которая каждое утро очищает от снега прилегающую к дому территорию, рассказала, что многие дворники в эту зиму просто уволились – снега во дворах столько, что провести его уборку вручную просто невозможно.

Сколько в Рыбинске работает дворников вообще, специалисты отдела благоустройства департамента ЖКХ, транспорта и связи так мне и не сказали, так как они и сами не знают эту цифру.

– Вы посудите сами, зачем обычному жителю знать, какое количество дворников работает в городе и каким образом производится уборка дворов – вручную лопатами (что в большинстве своём так и происходит, ведь человеческий труд – самый дешёвый. – Авт.) или же с помощью специализированной техники или организаций? – говорит Илья Викторович.

Специальную технику управляющие компании приобретать не спешат, так как эти машины необходимы только для зимней уборки улиц, а летом они будут стоять без дела. У некоторых управляющих компаний такие маленькие тракторы всё же имеются, но и они не могут применять их для уборки снега во дворах.

– Ещё в первой половине зимы как управляющие компании, так и отдел благоустройства департамента ЖКХ, транспорта и связи обращались к рыбинским автовладельцам посред-ством объявлений на домах и через местное телевидение с просьбой убрать свои автомобили, чтобы была возможность провести более тщательную очистку от снега дворов и межквартальных проездов. К сожалению, наши просьбы были проигнорированы, – продолжает Илья Чубаров.

Дело дошло до того, что во дворах произошли даже дорожно-транспортные происшествия. Сотрудники отдела ГИБДД УВД города Рыбин-ска и Рыбинского района обратились в Рыбин-скую городскую прокуратуру с просьбой провести проверку качества уборки дворовых территорий. Было обследовано 16 дворов в разных микрорайонах Рыбинска. И качество уборки практически везде было признано ненадлежащим.

ПОСМОТРИТЕ НА НЕБО, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ НА НЕБЕСА

Особая проблема – свисающие с крыш сосульки. В Рыбинске от падения ледяной глыбы уже пострадал один человек. Поэтому этот вопрос – на особом контроле в городе.

Отдел благоустройства департамента ЖКХ, транспорта и связи совместно с Рыбинской городской прокуратурой провели рейд, во время которого проверили состояние крыш, особенно в центре города, около торговых комплексов. Было выписано 25 предписаний различным организациям и фирмам об уборке снега и наледи с крыш. Почему этим вопросом вдруг так озаботились? А потому, что за полученные людьми травмы от падения сосулек виновные отвечают теперь уже не по Кодексу об административных нарушениях, а по уголовному законодательству. По существующим нормативам высота снега на крышах не должна превышать 30 сантиметров.