Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 31 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/2560/

Герой нашего времени

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов.

Конкурс «Ученик года» завершился в Пошехонье. Его девятый год подряд проводил центр детского творчества «Эдельвейс». Нынче на заключительном этапе жюри рассмотрело шесть исследовательских работ и один социальный проект, который представили школьники.


Прежде проектов не было, одни теоретические труды. Однако эксперимент удался: применение детских идей на практике было сочтено важным и для них, и для общества. Объединение «Территория – мы» старшеклассников Покров-Рогульской средней школы помогает ветеранам, пишет «Книгу памяти» о войне, строит детскую площадку, сажает цветник... Это просто, но если каждый сделает что-то подобное, жизнь станет лучше. Проекты на конкурс в дальнейшем станут принимать именно такие, в номинации «Я – гражданин России».

Другие в этом году представленные доклады – по краеведению, литературоведению, экологии. Оценивалось не только содержание, но и формы сотрудничества ученика и руководителя, который должен не довлеть, а выступать в качестве консультанта и товарища, что выявлялось на защите исследования.

Первые места присудили Ольге Горбуновой и Евгению Смирнову. Ольга трудилась под руководством Елены Викторовны Савиновой, педагога-организатора ЦДТ. Она исследовала степень загрязненности воздуха в городе, используя наблюдения за лишайниками. Результаты обрадовали всех – на удивление, атмосфера оказалась чистой.

Евгений Смирнов из 11го класса школы № 1 с помощью преподавателя русского языка и литературы Светланы Германовны Ерастовой исследовал проблему героя, лидера, образца для подражания в восприятии своих товарищей, а также на примере исторического персонажа – Владимира Ивановича Даля, составителя знаменитого словаря. Что касается сверстников, Женя предложил им анкету. Выяснил, что понятие «герой» у них колеблется от экстравагантных политиков до учителей их школы: Жириновского называли наряду с преподавателем математики Виталием Ивановичем Виноградовым.

Но юноша выбрал для себя в герои Даля, выпускника петербургского морского корпуса, который служил офицером во флоте, выучился на врача, был чиновником. Но куда бы ни забросила судьба, не оставлял главное дело жизни – собирал языковой и этнографический материал. Когда его труд отвергла академия, не отчаялся: составил словарь, без которого русскую культуру представить невозможно. Это ли не пример для подражания нашим современникам? Стремитесь к благородной цели – и будете счастливы.